В Миорской воскресной школе прошла выставка-диалог в память о первом настоятеле храма, отце Николае Рундо

По благословению благочинного Миорского округа протоиерея Виктора ВАБИЩЕВИЧА в Миорской воскресной школе прихода Храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне прошла выставка-диалог в память о первом настоятеле храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне отце Николае Рундо. Предоставил экспонаты лидер православного молодежного движения Миорщины «Ладанка» во имя Преподобного Серафима Саровского Александр Рынкевич.

В начале урока рассказала детям историю жизни священника преподаватель воскресной школы Татьяна Сороко. Путь батюшки был полон испытаний. 
– Родился в 1922 году в деревне Новинцы Турковского сельсовета в многодетной крестьянской семье, – приводила факты. – Был отменным закройщиком, мог сшить любую одежду.

Во время войны трудился в партизанском отряде. Тогда с ним приключилось чудо, предопределившее его дальнейший путь. 
Весной 1944 года немцы организовали блокаду партизанских отрядов, которые находились в окрестных деревнях близ леса. Отступали по Ельнянскому болоту. Каратели прочесывали топь, двигаясь цепью на двухметровом расстоянии друг от друга. 
– Николай стоял на коленях на мху и молился Богу. Тогда пообещал себе, что если выживет, то всю жизнь посвятит служению церкви. И чудо свершилось – никто его пальцем не тронул, – рассказывала Татьяна Васильевна.
 
Удивили детей и другие факты. Например, Николай Рундо за свою жизнь построил три церкви, поставил три поклонных креста в память о погибших в годы войны на территории Миорщины. Ребятам дали подержать в руках личные вещи батюшки. В том числе фотоаппарат, фотографии, молитвенник, кадила, оттиск для просфоры. 

Игорь МАТЕЛЕНОК

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.