В рамках республиканской акции «За безопасность вместе» Миорщину посетили работники Витебского управления МЧС

 В рамках республиканской акции «За безопасность вместе» и в связи с ухудшением оперативной обстановки в районе с пожарами и гибелью людей на них работники Витебского областного управления МЧС посетили наш край. Помогли провести пожарно-профилактическую работу в Повятском сельсовете.

 

Не жги траву – жизнь потеряешь
 Прошли рейды по жилью в Повятье, Идолто, Милашово и Паташне. Удалось попасть почти в каждый дом. Спасатели смотрели, как сельчане соблюдают требования пожарной безопасности, а также инструктировали.
– За время пожарно-профилактической работы пять смотровых комиссий посетили около сотни домовладений, проинструктировали по мерам пожарной безопасности больше 140 человек, – приводит цифры инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Дмитрий Плотников. – Напоминали гражданам и о недопустимости выжигания сухой растительности, поскольку зачастую это становится причиной пожаров, а порой и гибели людей.

 

Знания взамен на участие

Пока рейдовые группы обследовали жилой сектор, в центре Повятья шумела «Ярмарка безопасности». Ее работой руководил Дмитрий Плотников. Здесь на обучающей площадке можно было почти задаром приобрести ценные знания. Главное условие – участие во всех обучающих конкурсах и играх.

 
 Проходя задания, дети вспоминали о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, узнавали много нового о газовом оборудовании, которое демонстрировали миорские газовщики. Желающие испытали силу и ловкость в перетягивании пожарного рукава и многом другом. Участникам раздавали красочные буклеты и памятки.

 

Спрячьте спички от детей!

Тем временем в Повятской школе на родительском собрании выступил заместитель Витебского областного управления МЧС Сергей Маркевич. Он обратил внимание присутствующих на основные причины пожаров – неосторожное обращение и детскую шалость с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

 
После встречи с педагогами и родителями представители ведомства во главе с Сергеем Николаевичем возложили цветы к памятнику советскому солдату. Как дань памяти и уважения участникам Великой Отечественной войны.

 

Итоги подводили уже в конце дня в райисполкоме на заседании рабочей комиссии. Здесь с участием представителей всех сельисполкомов и субъектов профилактики обсудили проблемные вопросы, возникшие при проведении профилактической работы, а также подвели итоги работы смотровых комиссий за первый квартал 2021 года, выработали планы на будущее с учетом негативно складывающейся оперативной обстановки с пожарами и гибелью на них.

 

Игорь МАТЕЛЕНОК

Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.