Начальник Миорского РОВД Василий БАЛАД инструктировал коллектив ТЦСОН о том, как избежать мошенничества

 Как не стать жертвой мошенников, коллектив территориального центра социального обслуживания населения инструктировал начальник районного отдела внутренних дел Василий БАЛАД. А также рассказал про криминогенную обстановку на Миорщине, какие меры принимаются для борьбы с преступностью и как обезопасить себя.

 

В 2020-м в районе совершено 199 преступлений, из них 9 – тяжких, в том числе убийство. По итогам января количество правонарушений снизилось.

 

Начальник РОВД отметил, что в последнее время активно действуют кибермошенники. Часто для своих махинаций используют платформу объявлений «Куфар». Договариваются о сделке, узнают данные карты продавца, а потом снимают с нее все деньги. Позднее средства переводят на зарубежные счета. Раскрыть такое преступление непросто, ведь даже в Беларуси и России законодательство не унифицировано. В соседних странах разглашение личных данных запрещено, проблемно узнать IP-адреса, с которых проводились сомнительные операции. Поэтому самый надежный способ защитить свое имущество – быть бдительным, никому не называть номер банковской карты.

 
На Миорщине зафиксированы случаи, когда граждане находили чужие карточки и рассчитывались ими. Начальник РОВД посоветовал держать пин-код в памяти; переводя средства в инфокиоске, дистанцироваться от других клиентов; подключить услугу СМС-оповещения о снятии наличных, чтобы контролировать операции по своему банковскому счету.

 
Уровень преступности снижается, заверил Василий Балад: в январе зарегистрировано четыре правонарушения, в прошлом году – 30. По большей части их совершают в нетрезвом состоянии. Поэтому борьба с алкоголизацией населения – задача номер один.

 
Дети ищут приключения и собеседников в интернете. Нередки случаи, когда в социальных сетях в друзья к подросткам добавляются лица, страдающие педофилией. Втираются в доверие, затем просят фото, угрожают расправой над ними или их родными. Несколько лет назад популярной среди молодежи была игра «Синий кит», когда после прохождения заданий человека доводили до самоубийства. Ситуацию взяли под контроль правоохранители, однако в прошлом году смертельный квест вновь проявился на севере России. В 2020-м в Витебской области также сбросился с крыши ребенок. Василий Николаевич призывал контролировать своих детей, проверять историю посещения сайтов и следить за их эмоциональным состоянием. При первом подозрении досконально разбираться в ситуации, чтобы не допустить непоправимых последствий.

 
Начальник РОВД предупредил, какая административная ответственность предусмотрена за отсутствие фликера в темное время суток. В первый раз можно обойтись предупреждением, во второй получите штраф в одну базовую величину, повторно – три базовые. Он подчеркнул, мера вынужденная, ведь цель – не наказать, а сохранить жизнь и здоровье человека. Обозначать себя на темной улице можно любыми способами, у детей сейчас популярны светоотражающие куртки и комбинезоны, рюкзаки.

 
Затем разговор перешел в диалог. Сотрудники территориального центра интересовались, когда перейдем на биометрические паспорта. Правоохранитель пояснил: система уже работает в тестовом режиме, однако пока вызывает опасение защита таких документов. К ID-картам привязывают много направлений, где можно будет отследить информацию о детях, оплате коммунальных платежей, выездах за границу и т. д. Личные данные не должны попасть в чужие руки, поэтому необходимо повысить степень их защиты. Этим занимается главное управление по борьбе с преступностью.

 
Поступил вопрос из зала, стоит ли сообщать в милицию о социально опасном положении детей, когда нет полной уверенности в этом. Василий Николаевич заверил: обязательно, такие сигналы будут проверять. Лучше лишний раз потревожить семью, чем оставить ребенка в опасности.

 
Также сотрудники социальной службы просили поменять график работы светофора. Он включается незадолго до 8.00, в это время в центре города уже активное движение – все спешат на работу, везут детей в сады и школы. И если по Коммунистической проезжают без проблем, то со второстепенной Октябрьской ждать своей очереди приходится долго. Начальник РОВД пообещал разобраться в ситуации. 

 

Елена ВОРОНИНА

Фото автора.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.