Миорчанка Наталья ЛУКОВИЦКАЯ: из торговли – в милицию? Без проблем!

 Служить в милиции Наталья ЛУКОВИЦКАЯ мечтала с детства. Это семейное дело: отец и два брата носили погоны. Семь лет назад стала их коллегой, хоть форма специалисту по регистру населения группы по гражданству и миграции РОВД не положена.

 

Наталья Владимировна во всем любит точность. Раньше продавала, а позднее вела учет товаров в Миорском райпо, сейчас занимается актуализацией базы сведений о жителях района. Работнику паспортного стола, как его называют в народе, нужно быть внимательным, ведь самая непростительная ошибка – неправильно проконсультировать.

 

В детстве Наталья часто представляла, что будет милиционером: красивая форма, гордая осанка и погоны. В другой сфере себя не видела. Примером были отец, который 27 лет отработал в РОВД, и старшие братья.

 
Однако выпускница СШ № 3 выбрала гражданскую профессию. В Полоцком торгово-технологическом колледже осваивала обязанности продавца. Некоторое время трудилась в Миорском райпо. Торговая сфера нравилась, но Наталья чувствовала, что способна на большее. Профессию товароведа изучила в своем родном колледже, затем продолжила обучение в Российском университете кооперации по специальности «Товаровед продовольственных и непродовольственных товаров, таможенное дело». Позднее именно это «таможенное дело» и позволило устроиться в группу по гражданству и миграции.

 
Стоит ли менять профессию, когда тебе слегка за тридцать? Легко, уверена Наталья Луковицкая. Уже семь лет вместо нормативных документов по предприятиям торговли она имеет дело с базами по регистру населения. Обязанности в чем-то схожи – кроме необходимости держать в голове большой объем информации важно умение работать за компьютером, анализировать.

 
В группе по гражданству и миграции начинала паспортистом. Спустя год в 2014-м, когда ввели должность специалиста по регистру, Наталья Владимировна принялась знакомиться с новыми обязанностями. База населения включает в себя все персональные данные физических и юридических лиц. Таким образом вычисляет молодых людей, которые подлежат призыву, работает с опекунами, пенсионным фондом, отслеживает умерших. Затребовать данные на своих клиентов могут суд, нотариальная контора, отдел образования, отдел загса, райисполком.

 
Каждый день специалист консультирует земляков и иностранных граждан, регистрирует их по месту жительства и пребывания, изучает и обновляет базу населения, принимает на обмен паспорта.

 
– С нового года вводятся биометрические паспорта и ID-карты. Оборудование для их считывания уже установлено, а нам только предстоит изучить эту систему, – говорит работник паспортного стола. – Самый главный документ теперь получают в 14 лет, а если ребенок едет за границу – даже раньше. Возникает много вопросов насчет замены паспорта у взрослых. Это необходимо, если вырваны, испорчены или закончились страницы, в связи с заключением или расторжением брака. Документ действует десять лет, но если вы не планируете выезжать за пределы страны, менять его необязательно. На территории Беларуси можно пользоваться паспортом старого образца.

 
Профессиональный и личностный рост Наталья Владимировна считает своей обязанностью. Следит на нововведениями в интернете, изучает приказы, которые присылают из УВД Витебского облисполкома. Много вопросов возникает у россиян, ведь законодательство в наших странах отличается.

 
Специалист по регистру населения всегда на связи – обратиться за консультацией могут в любое время суток. Однажды гражданин Америки, угрожая международным скандалом, в пять утра требовал срочно открыть ему визу на Латвию. Вопрос решили мирно. Не обходится без работников паспортного стола выяснение сведений о предполагаемых преступниках. В любом деле важен грамотный наставник. В свое время для молодого специалиста им стала Елена Ракшня. Теперь Наталья Луковицкая сама консультирует коллег, которые работают не так давно, по любым вопросам.

 

Елена ВОРОНИНА

Фото предоставлено Миорским РОВД.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.