О достижениях Республики Беларусь. Информационно-аналитические материалы

 РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ

Лидерами по темпам роста объемов ВРП в январе - октябре т.г. стали Минская (106,0%) и Гродненская (105,3%) области, а также г. Минск (105,2%).

Более чем на 11% выросли объемы производства в г. Минске, на 8,4% - в Могилевской области.

В шести регионах (кроме Минской области) сократилось соотношение объемов запасов готовой продукции к среднемесячному объему промышленного производства.

Улучшение экономической ситуации способствовало росту реальных располагаемых денежных доходов населения и его покупательной способности. Объемы розничного товарооборота увеличились от 121,6% в г. Минске до 105,4% в Гродненской области, общественного питания - от 114,2% в г. Минске до 104,8% в Минской области.

Наблюдается позитивная динамика сельскохозяйственного производства. Лидерами по итогам 9 месяцев стали пристоличный регион (104,8%) и Витебская область (104,4%).

Рост объемов производства продукции животноводства отмечается во всех регионах, в ряде областей - существенный рост объемов сбора зерновых и зернобобовых, прежде всего в Минской области.

Положительная динамика инвестиционной активности по итогам января- октября т.г. наблюдается в пяти регионах Беларуси. Наибольший прирост инвестиций в основной капитал характерен для Могилевщины (прирост на 28,2% в сопоставимых ценах к уровню января-октября 2023 г.), г. Минска (на 17,3%) и Минской области (на 13,5%).

Экспорт товаров и услуг в большинстве регионов также демонстрирует положительную динамику, что стало возможным благодаря расширению географии внешней торговли. Так, объем экспорта товаров к уровню января- сентября 2023 г. вырос в пяти областях и г. Минске (лидером является Могилевская область - (+9,4%)), экспорт услуг увеличился в пяти регионах (более всего в Минской области - (+24,5%)). Во всех областях (за исключением г. Минска) наблюдается положительное сальдо внешнеторговой деятельности.

0 комментариев

Добавить комментарий