С Иваном Сиповича из Миор не страшно идти в разведку

 С Иваном СИПОВИЧЕМ не страшно идти в разведку. И куда угодно, ведь до мозга костей это человек военной закалки, надёжный. Посвятил службе отечеству без малого 25 незабываемых лет, из них примерно половину – Миорскому военному комиссариату.

Тюрьма одного заключённого

Уроженец райцентра в 1976 году окончил десять классов средней школы № 2. Устроился на комбикормовый завод транспортёрщиком, но спустя год призвали на службу. Попал в группу советских войск, которая дислоцировалась в Германии.


Служил в Берлине поначалу заряжающим танка Т-55, а потом водителем шестой отдельной показательной мотострелковой бригады.
– Наша бригада обслуживала батальон, что охранял межсоюзную супернадёжную тюрьму Шпандау на территории британского сектора Берлина, – рассказывает Иван Иванович, демонстрируя в дембельском альбоме чёрно-белые снимки. – В этой тюрьме сидели нацисты, пожизненно осуждённые Нюрнбергским трибуналом, и в последние годы всего один заключённый – заместитель Гитлера по партии Рудольф Гесс.


Тюрьма, по словам собеседника, располагалась в четырёхэтажном здании из красного кирпича. Территорию окружала шестиметровая каменная стена и забор из металлической сетки. Обслуживающий персонал насчитывал примерно полсотни человек. Охраняли Гесса поочерёдно по месяцу советские, американские, английские и французские караулы.

Из Сельэнерго – на аэродром

Спустя два года уволился из Вооружённых Сил в звании младший сержант. Вернулся на Миорщину, взяли электромонтёром в Сельэнерго. Потом повысили до бригадира. Параллельно окончил заочно Городокский техникум по специальности техник-электромеханик.


В начале 80-х местная молодёжь, да и не только, стремилась служить по контракту на запасном аэродроме морской авиации Балтийского флота. Это открывало большие перспективы, в том числе обзавестись в тихом райцентре собственным жильём.


А Ивану Сиповичу как раз присвоили звание прапорщика запаса, ему было всего 25 лет. Ничего не теряя, он решительно записался на очередной набор.

 “Дальний юг” и “Ближний юг”

Проходил службу по контракту в роте радиотехнического обеспечения полётов. Руководил радиолокационной системой посадки самолётов, потом почти пять лет – южным направлением. На нём радиоприводные маяки, звуко-световые индикаторы с антеннами на базе “ЗИЛ-130”, находились один в Блажках, назывался “Ближний юг”, второй на территории льнозавода –“Дальний юг”.


– Посадка в лесистой местности на взлётно-посадочную полосу требовала от пилота максимальной сосредоточенности и колоссальных навыков. Приводы в этом помогали, – обращает внимание Иван Сипович.


В каждом самолёте, говорит, радиокомпас ловил сигнал нужного аэродрома и вёл машину. Приводы находились по обеим сторонам аэродрома, издавали радиосигналы. По ним и ориентировались пилоты.

О родном комиссариате

Закончился контракт на аэродроме и Иван Иванович, не желая уходить из полюбившейся сферы, перешёл в военный комиссариат. Служил здесь с 1990-го по 2002 год на разных должностях: ответственного исполнителя по работе с призывниками, начальника отделения учёта военнообязанных, помощника заместителя комиссариата по мобилизационной работе. Некоторое время параллельно отвечал за разминирование на территории района. Каждый год совместно с сапёрной группой из Полоцка обезвреживали от шести до восьми взрывоопасных предметов.


– За всю мою жизнь именно служба в военкомате была самая ответственная и сложная, – признаётся Иван Сипович. – Поначалу на учёте насчитывалось военнообязанных, если не подводит память, шесть с половиной тысяч. Призывы отличались необычайной массовостью.
При нём руководили комиссариатом Валерий Ан, Сергей Канавцев и Сергей Плешков. Коллектив дружный. Со многими своими былыми коллегами Иван Иванович общается до сих пор. В их числе Сергей Жабенок, Михаил Заболотнев, Сергей Плешков.

Отдых не отдых без занятий по душе

В 2002 году в период реорганизации военкоматов должность Ивана Сиповича сократили и он отправился служить в 231-ю смешанную артиллерийскую бригаду на Лепельщине. Был старшиной роты, временно исполнял обязанности начальника вещевой службы бригады. Незадолго до ухода на заслуженный отдых командовал ротой.


Но и на пенсии сидеть без работы не смог. Работал в районном узле связи специалистом по охранно-разъяснительной работе почти 13 лет.
Теперь с супругой Антониной Константиновной хлопочет на даче. Вырастили сына и дочь. Глава семьи закаляется и увлечённо рыбачит. За прошедшую зиму поймал около 120 щук. Фотографии трофеев выкладывает в “Одноклассниках”. 

Фото из личного архива Ивана СИПОВИЧА. 

Игорь МАТЕЛЕНОК.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.