В период с 22 по 27 сентября на территории Витебской области зарегистрировано 47 киберпреступлений.
Из них: 25 уголовных дел по статье 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество); 20 уголовных дел по статье 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение имущества путём модификации компьютерной информации); 1 уголовное дело по статье 208 Уголовного кодекса Республики Беларусь (вымогательство); 1 уголовное дело по статье 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь (заведомо ложное сообщение об опасности).
На прошедшей неделе граждане снова поддавались на уловки мошенников. Под предлогом декларирования денежных средств, заработка на криптовальтной бирже, разоблачения недобросовестных банковских работников передавали личные данные и переводили денежные средства мошенникам.
‼️Никогда не доверяйте звонкам с незнакомых номеров. Ни в коем случае не сообщайте личные данные, коды из смс-сообщений, реквизиты банковских карт‼️