В административном корпусе Миорского мясокомбината прошла учебная эвакуация

 В рамках Единого дня безопасности в административном корпусе мясокомбината прошла учебная эвакуация якобы из-за пожара в одном из кабинетов. А затем уже во дворе предприятия спасатели провели занятия по отработке действий с порошковым огнетушителем.

 

Старший инженер государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны РОЧС Сергей Липский продемонстрировал, как пользоваться огнетушителем.
– Сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте сопло на огонь и нажмите на рычаг, – говорил и показывал спасатель.

 
Со слов представителя РОЧС, огнетушители бывают разных типов: порошковые, водные, воздушно-пенные, углекислотные, хладоновые и воздушно-эмульсионные. Необходимо знать, для тушения каких веществ и материалов тот или иной огнетушитель предназначен. В зависимости от агрегатного состояния, химического состава и других факторов все вещества поделены на классы пожара, которые указывают на этикетке. Наиболее распространены порошковые огнетушители. Эффективны даже для тушения электрооборудования. Поэтому выручит даже если, например, загорелся автомобиль.

 
– Да, открытый капот тушить удобнее, – объяснял присутствующим Сергей Липский. – Однако его поднимать опасно, особенно когда огонь уже вырывается. Это обеспечит приток кислорода, что лишь усилит горение. Поэтому надо заливать двигатель пеной через щели.
Единый день безопасности продлится до 10 сентября. В это время организаторы будут усиленно работать на формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, а также проводить образовательно-воспитательную работу и доносить пропаганду безопасных условий проживания.

 

В этот день в районе работала комиссия из облисполкома, в которую вошли представители различных заинтересованных служб. В организациях и на предприятиях смотрели, как организована и проводится акция Единый день безопасности. В числе посещенных средняя школа № 3 имени Героя Советского Союза Е. Томко, районный Дом культуры и школа в Повятье.

 

Игорь МАТЕЛЕНОК

Фото автора.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.