Готовность к весеннему паводку обсудили в Миорах

 В начале весенне-летнего периода прошло традиционное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при исполкоме. Представители районных служб, организаций и предприятий  согласовали действия. Обсудили, главным образом, готовность к паводку.

ОЖИДАЕТСЯ непростая паводковая ситуация. Если резко растает лёд, вблизи водоёмов подтопит приусадебные участки. По понятным причинам наиболее уязвима в этом плане Дисна.


Директор жилкомхоза Владимир Метелица заверил, что его предприятие к капризам погоды готово. Назначены ответственные, кто будет контролировать состояние кровель жилых домов по каждому производственному участку на предмет очистки от наледи. Созданы комиссия для организации работ по пропуску ледохода и весеннего паводка, аварийно-спасательные бригады в Миорах и Дисне, за которыми закреплены конкретные городские участки и широкий перечень работ. В их числе очистка ливневых водостоков, водоотводных каналов, оголовков труб дорожных мостов, крыш зданий от снега, наледи и сосулек.


Кроме того, по словам Владимира Ивановича, на всех участках ЖКХ распланирована работа с заинтересованными смежными службами района. Есть чёткая схема взаимодействия. В Миорах определены и отмечены места возможных подтоплений. Своевременная откачка грунтовых вод предотвращает затопление подвалов жилых домов. Специалисты предприятия в райцентре очистили все дождеприёмники ливневой канализации.


ГЛАВНЫЙ инженер района электрических сетей Роман Синявский сообщил, что места возможного подтопления объектов электросети обследовали. Проверили средства откачки воды и плавсредства, а также места хранения горюче-смазочных материалов. Персонал проинструктирован по методам выполнения работ в условиях паводка.


— Отдел внутренних дел райисполкома находится в постоянной готовности к защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, реагированию на возможные подтопления в период весеннего паводка, — кратко ввёл в курс дела начальник РОВД Василий Балад.


НАЧАЛЬНИК спасательной станции Олег Рубаник ознакомил с имеющейся материально-технической базой и численностью личного состава. Рассказал, что дежурная смена насчитывает четыре человека - они готовы выручить на озере Миорское. Выездная тревожная группа из трёх спасателей оказывает помощь на водоёмах района. При начале интенсивного таяния льда не стоит сокращать свой путь на работу через озеро Миорское, необходимо быть осторожными на других водоемах.


В Миорском предприятии мелиоративных систем создана оперативная группа для координации работы и оперативного принятия мер в период пропуска паводка. Создана аварийная бригада. Учитывая опыт прошлых лет, предприятие обследовало мелиоративные каналы, сооружения и пруды. Обнаружили поселения речного бобра. Их дамбы приводят к подтоплению сельскохозяйственных угодий. Нужно с этим что-то делать. Будет формироваться рабочая группа из представителей заинтересованных служб, которая изучит ситуацию и примет все возможные меры.


В остальном по предварительным оценкам работа по подготовке мелиоративных систем к пропуску весеннего паводка тревоги не вызывает.
В РОЧС ситуация под контролем. Проводится ежедневный мониторинг уровня воды в реках Дисна и Западная Двина. На учёте имеются плавсредства, в том числе и те, которые принадлежат жителям Дисны.


— Если погода резко не изменится, ожидается среднегодовой уровень воды, — говорит начальник РОЧС Сергей Слизень. — В случае чего, откачивающая техника готова к использованию. Но вместе с тем, обращаемся к жителям Миорщины с просьбой и самим позаботиться о состоянии труб возле своих домовладений. Своевременная очистка их от наледи и ила не создаст предпосылок для подтопления собственных и соседних домов. 

КСТАТИ:
Прежде чем мероприятие началось, в режиме видеоконференции прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при облисполкоме. Об обстановке в нашем районе докладывал начальник РОЧС Сергей Слизень.

Фото для иллюстрации.

Игорь МАТЕЛЕНОК.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.