Здоровье – ценность номер один

 Здоровье – ценность номер один. Своему самочувствию нужно уделять должное внимание. При этом к врачам следует обращаться не только тогда, когда что-то начинает беспокоить.

 

– Даже если у вас нет жалоб, периодически необходимо посещать врача. Это поможет избежать проблем в будущем, – замечает Мария Валерьевна. – Каждой женщине раз в год нужно проходить профилактический осмотр у акушера-гинеколога, сдавать анализы, по результатам которых можно выявить заболевания на ранней стадии или в скрытой форме.

 

Возраст женщины имеет значение при назначении тех или иных обследований?

 

– Чем старше, тем более внимательной нужно быть к своему здоровью. Женщинам от 18 до 40 лет рекомендую проводить скрининг рака шейки матки. К сожалению, эта проблема актуальна, заболевание в большинстве случаев затрагивает женщин репродуктивного возраста. Обязательно ежегодно сдавать мазок на флору, мазок на онкоцитологию или жидкостную цитологию (пап-тест). С 25 – 30 лет или по показаниям сдают анализ на ВПЧ (вирус папилломы человека) высокого онкогенного риска. Раз в год следует делать УЗИ органов малого таза, даже если ничего не беспокоит.
Ко всем вышеперечисленным обследованиям женщинам в возрасте с 50 до 75 лет рекомендуется скрининг колоректального рака. Назначают процедуру раньше при язвенном колите, полипах или воспалительных заболеваниях кишечника, а также если среди близких родственников были больные раком толстой кишки.

 

Заболевания молочной железы также нередко встречаются у женщин. В чем заключается профилактика?

 

– Помимо ежегодного осмотра у гинеколога нужно проводить самообследование. Никто не знает вашу грудь лучше, чем вы сами. Время от времени прощупывайте по кругу от большого радиуса к меньшему правую и левую молочные железы. Женщинам после 50 лет раз в два года необходимо проводить маммографию с целью раннего выявления рака молочной железы.

 

Какие еще обследования с целью профилактики необходимо проходить?

 

– Если у женщины были незащищенные половые контакты, и ей неизвестно о состоянии здоровья партнера, следует сделать скрининг инфекций, передающихся половым путем.
В числе обязательных – скрининг сахарного диабета. Раз в год нужно сдавать глюкозу крови натощак. В первую очередь это касается женщин, у которых есть родственники с таким заболеванием.
Необходим скрининг гиперхолестеринемии. Свой уровень холестерина рекомендуется исследовать в возрасте 25 – 45 лет. Нужно сдавать анализ на общий холестерин и его фракции.
Важно проводить скрининг раковых заболеваний кожи. Все родинки или образования обязательно должны быть под контролем у вас и у лечащего врача.
С 18 лет раз в год делать флюорографию. Не забывайте о стоматологическом кабинете, где следует бывать раз в год. С 40 лет рекомендуется периодически посещать врача-офтальмолога.
Заметить начало серьезных изменений в организме поможет общий анализ крови.

С младенческого возраста нам делают различные прививки. От чего посоветуете прививаться взрослым?

– Каждые 10 лет проводится ревакцинация от столбняка и дифтерии. Можно сделать прививку от ВПЧ. В 70 % случаев вирусы высокоонкогенного риска служат причиной рака шейки матки. Лучше всего вакцинироваться девочкам в возрасте 14 – 15 лет. В целом же прививку можно делать с девяти до 45 лет. Причем до 25-ти прививаются препаратом «Церварикс», до 45-ти – препаратами «Гардасил», «Гардасил 9».

 

Из вышеназванных обследований что доступно в Миорской ЦРБ?

 

– У нас в Миорах можно пройти все процедуры, за исключением теста на жидкостную цитологию и вакцинации от ВПЧ. На платной основе их сделают в любом медицинском центре.

Хорошее здоровье – в первую очередь забота самой женщины. Перефразируя известную поговорку, сам о себе не позаботишься – никто не позаботится.

– Контроль своего самочувствия следует сделать хорошей привычкой. Важно следить за артериальным давлением. Нормой считается от 110/70 до 139/89 мм рт. ст. При нарушениях нужно обратиться к терапевту. В любом возрасте важны рацион питания и вес. Избыточная масса тела является фактором серьезных заболеваний. В их числе инсульт, инфаркт, сахарный диабет, артериальная гипертензия, заболевания суставов и т. д.
Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Поэтому следите за собой и будьте здоровы.

 

Катерина РЫНКЕВИЧ

Фото для иллюстрации

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.