В терапевтическом отделении Миорской ЦРБ

 Учреждения здравоохранения на Миорщине обновляются. Скоро официально откроют центральную районную больницу. Год назад отремонтировали инфекционное отделение. С недавних пор в современных условиях лечатся и больные терапевтического профиля. 

Ремонт в отделении длился три месяца. Строительные работы провели ПМС и ПМК-55. За это администрация районной больницы и сотрудники отделения благодарят директоров Владимира Николаёнка и Евгения Николаёнка.


 В помещениях теперь всё по-новому. От бывшего отделения остались только стены. Да и те выровняли и покрасили, отмечает старшая медсестра Галина Тонковид. Заменили окна и двери, постелили линолеум, выложили плиткой стены и полы. Потолки обшили пластиковыми панелями.


Обустроили две одноместные комфортные палаты. В остальных — по шестеро человек. Мебель новая: кровати, тумбочки, столы и стулья, рециркуляторы воздуха, телевизоры, сантехника. Для пациентов созданы все необходимые условия.


— Удобные кровати с ортопедическими матрасами, — рассказывает заведующая терапевтическим отделением Татьяна Сычёва. — Не каждый имеет такие дома.


 Однако быстрее выздороветь помогают не только эффективные лекарства и комфортные условия в стационаре. Большую роль играют тёплое отношение и внимание к больным.


— Прохожу реабилитацию каждый год. Благодарна лечащему врачу Татьяне Степановне. Главное достоинство отделения — персонал, начиная от санитарочек до главного врача, — отмечает миорчанка Зинаида Гракович.


Внимательны к пациентам медсёстры Оксана Семененко, Светлана Прозоровская, Римма Слизень, Виктория Митрофанова и Галина Анисько. Сестра-хозяйка Елена Казачёнок и санитарки Татьяна Иванова, Елена Попова, Нина Валевко, Диана Арсоба и Наталья Валевко содержат отделение в чистоте и не дают больным загрустить, поддерживают морально. Кормит пациентов санитарка-буфетчица Алина Климентьева. Для них обустроили комнату отдыха, кабинет старшей медсестры.


 — Всё сделано по-европейски, — улыбается пациент из мужской палаты.
— Больница преобразилась. Здесь тепло и уютно, — оценивает обстановку миорчанка Инна Толопило, — хорошо открываются окна, от солнца защищают жалюзи.


На ремонт отделения потрачено 201 тысяча 948 рублей из областного и районного бюджетов. Спонсорскую и финансовую помощь оказали районный исполнительный комитет, ПМС, УПП «Запад-Транснефтепродукт», жилищно-коммунальное хозяйство, Язненское ПМС, ОАО «Турково», СУП «Титово», отделы образования, спорта и туризма, идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, «Капиталдревпродукт», автошкола «Тайфунбел», райпотребобщество, индивидуальные предприниматели рынка. Благодаря их участию приобрели мебель и сантехнику.


Теперь в планах — обновить фасад здания, отремонтировать крышу и лестницы. 

Фотоматериал Казимира БЛАЖЕВИЧА.

Елена ВОРОНИНА.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.