Когда "Сервис садится на шею"...

 В газете "Советская Белоруссия" прочитал критический материал "Сервис садится на шею". В нем речь идет о том, как в Витебске частные электрики навязывали пенсионерам бесполезные и очень дорогие услуги. Нагло и не совсем честно отнимали деньги у населения. Надо сказать, явление неединичное и существует давно. С чем-то подобным столкнулся еще в студенческие годы, когда в столице через агентство недвижимости искал съемное жилье.

В МИНСКЕ найти жилье не так уж просто. Позволить себе гостиницу может не каждый, поэтому снять комнату или даже квартиру на длительный срок — наиболее разумный вариант.


Многие прибегают к помощи агентств недвижимости. Их в столице много. Одни работают по предоплате, другие по факту заселения. Понять, что выгоднее, порой невозможно. Это своего рода лотерея.


ТО БЫЛО пять лет назад. Агентство, в которое я обратился, работало только по предоплате. При мне риелтор звонил по номерам из блокнота и уточнял, есть ли возможность заселиться сию минуту. Но в большинстве случаев из трубки был слышен удивленный голос: "Мы не сдаем! А это кто?" Сергей продолжал искать.


Спустя час в моем распоряжении было несколько адресов. Агент торопливо потребовал заплатить за услугу, проводил до двери и сказал что-то, мол, будем на связи. Факт оплаты не зафиксировал. Кассового аппарата в офисе не оказалось. Но договор с печатями составил и вручил.


ОТПРАВИЛСЯ по адресам. Пенсионерка, сдававшая "двушку", удивилась, что ее адрес нашел не в интернете. Про агентство она ничего не слышала и никаких договоров с ним не заключала. Более того, оказалось, что агент не владеет даже базовой информацией, указанной на сайте. До ближайшей станции метро — около двух километров. Хотя просили, чтобы "подземка" была вблизи.


Хозяйка следующей квартиры сквозь закрытую дверь заявила, что ничего не сдает. По третьему адресу ждала семья алкоголиков. Они гордо рекламировали коморку с содранными обоями и выбитым стеклом в форточке. Но лишних проблем мне иметь не хотелось.


С последним, четвертым вариантом повезло — заселился. Молодая мать-одиночка, воспитывающая сына-инвалида, жила только на пособия, поэтому решила сдавать комнату. Она тоже ничего не слышала про агентство недвижимости, в которое я обратился. Призналась, что с ней работала агент из другой фирмы и обещала найти клиента в течение недели.


АГЕНТСТВО заработало на мне 600 тысяч неденоминированных рублей. Жилье я получил. Вроде бы и жаловаться грех. Но мне не дали право выбора. Риелторам принадлежал каждый второй номер под объявлением "сдаю". И не важно, в какой рубрике — "Без посредников" или "Агентства".


Позже от юриста узнал, что агентство недвижимости нарушило нормы статей Закона "О защите прав потребителей" и Закона "О рекламе". За это полагалась административная ответственность. 

Фото для иллюстрации.

Игорь МАТЕЛЕНОК.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.