Возле деревни Остевичи подкашивает пастбище Степан СТАНКЕВИЧ

 Возле деревни Остевичи подкашивает пастбище механизатор УП «Титово» Степан СТАНКЕВИЧ. Со дня на день приступит к заготовке кормов. В прокосы лягут многолетние травы. 

Коровы крайне избирательны в пище — едят только мягкую траву. Оттого на пастбище остаётся много жёсткой перезревшей. Чтобы появлялась излюбленная бурёнками молодая поросль, её ещё называют отавой, необходимо своевременно подкашивать. 


На вооружении у Степана Степановича косилка КПР-9 «Полесье». Трудится второй день. Говорит, что тяжело в жару. Солнце печёт нещадно.
— Но это временные трудности, главное — результат, — делится мыслями, остановив агрегат. — Мне в удовольствие иметь дело с техникой. Лишь бы не подводила. Сейчас передохну, переведу дух, и снова за дело.


Пахнет свежескошенной травой. Кругом красота. Романтика неописуемая. Кажется, в такой обстановке впору мечтать о чём-нибудь высоком. Степан Станкевич, например, за работой часто думает о семье. У него три дочери. Маша учится в школе. 18-летняя Вероника оканчивает Оршанский медицинский колледж. Диана задействована в лесном хозяйстве, сейчас находится в декретном отпуске. Супруга Людмила Владимировна заведует МТФ «Цветино».


Дома тоже дела. Живёт семья в Цветино. Держат кур и двух коров. Молока хватает самим, а ещё и сдают. 

Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА.

Игорь МАТЕЛЕНОК.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.