Работайте по правилам

С каждым годом все больше людей приезжает в Беларусь, чтобы ощутить целебную энергетику наших мест, окунуться в мир спокойствия и тишины. Поэтому сфера агроэкотуризма рассматривается как важная составляющая национальной экономики, которая призвана в максимальной степени задействовать природный и человеческий потенциал белорусской деревни на благо граждан республики и зарубежных гостей. Подтверждением этому является Указ №372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь".

 

Агроэкотуризм — это временное пребывание жителей республики, иностранных граждан и лиц без гражданства в сельской местности, малых городских поселениях в целях получения услуг, для отдыха, оздоровления, ознакомления с природным потенциалом страны, национальными культурными традициями без занятия предпринимательской деятельностью.

Право на занятие агроэкотуризмом предоставлено физическим лицам, постоянно проживающим в сельской местности, малых городских поселениях (Миоры, Дисна) и ведущим личное подсобное хозяйство.

 

Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма осуществляется при наличии в совокупности следующих условий:

жилого дома (квартиры в жилом доме), расположенных в сельской местности, принадлежащих на праве собственности физическому лицу — субъекту агроэкотуризма или члену его семьи, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенных применительно к условиям данного населенного пункта;

свободных жилых комнат в жилом доме для размещения агроэкотуристов;

производства и (или) переработки сельхозпродукции;

возможности для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями в соответствующей местности.

 

Агроэкотуризм осуществляется физическими лицами без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом до начала деятельности субъекты агроэкотуризма—физические лица обязаны:

письменно проинформировать соответствующий Совет депутатов о своём намерении;

стать на налоговый учёт в налоговом органе по месту жительства;

уплатить сбор (одна базовая величина в год, в 2013 году—100 тыс. рублей).

Между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами, либо между субъектами агроэкотуризма и туроператорами заключаются в письменном виде договоры типовой формы на оказание услуг.

 

На учете в инспекции МНС Республики Беларусь по Миорскому району  на 01.05.2013 г. состояли 28 физических лиц—субъектов агроэкотуризма. Обращаем их внимание, что предоставление жилых помещений для проведения свадебных, юбилейных и иных торжеств, корпоративных встреч и других подобных мероприятий, а также предоставление жилых помещений только для краткосрочного (до 15 суток) проживания—это не агроэкотуризм, а вид предпринимательской деятельности, которая требует регистрации. Ей занимаются в нашем районе только три ИП.

 

Физическим лицам—субъектам агроэкотуризма необходимо:

своевременно информировать соответствующий Совет депутатов; своевременно стать на налоговый учёт;

своевременно уплачивать сбор;

с каждым агроэкотуристом заключать типовой договор на оказание услуг;

ежегодно до 10 января представлять в налоговый орган информацию по утвержденной форме о заключении (не заключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма.

 

За нарушение порядка осуществления деятельности в сфере агроэкотуризма предусмотрена административная ответственность:

в размере от одной до десяти базовых величин за осуществление физическим лицом деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без уплаты сбора, без постановки на налоговый учёт, без извещения соответствующего Совета депутатов, без заключения договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма;

в размере от одной до пяти базовых величин за непредоставление физическим лицам в налоговый орган информации по установленной форме о договорах на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключённых в истекшем году.

 

Агроэкотуризм—это не только предоставление места для проживания, а и организация комплекса услуг по углубленному изучению природы, истории края, сельского быта, народного творчества, обрядов и традиций предыдущих поколений. Всё в совокупности будет способствовать тому, чтобы отдых в деревне (агроэкотуризм) становился более интересным, познавательным, полезным.

А физические лица—субъекты агроэкотуризма обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с целями и задачами агроэкотуризма и законодательством Республики Беларусь.

 

Н. ЛАКОТКО, начальник инспекции по налогам и сборам по Миорскому району.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.