Сектор спорта и туризма Миорщины рассказал о работе туротрасли в новых условиях

 Эксперты не ошиблись в прогнозах: туризм стал одной из самых пострадавших от пандемии отраслей. Наша страна в общемировой тенденции. Однако нет худа без добра – у белорусов возрос интерес к отдыху на родине, а значит, внутренний туризм пойдет в гору. Главное, не упустить момент. О работе туротрасли Миорщины в новых условиях рассказала заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Лариса МАЛЕЦКАЯ.

 

«Корона» испортила планы

Эпидемиологическая обстановка привела к резкому снижению потока иностранных и белорусских туристов. В прошлом году плановый показатель по экспорту туруслуг в районе был выполнен всего на 35,5 % – 41 % к уровню 2019-го, сводный областной показатель еще ниже.

 
Туризм на Миорщине развивается в рамках реализации Государственной программы «Беларусь гостеприимная», рассчитанной до 2025 года. Среди тех, кто в этом направлении работал в 2020-м наиболее активно, сектор спорта и туризма райисполкома, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, детский санаторий «Росинка», команда проекта «Вместе для сообщества и природы: упрочение процесса развития в Миорском районе через партнерство местной власти и гражданского общества», финансируемого Европейским союзом.
Издавались рекламно-информационные материалы о туристическом потенциале края. Несмотря на все трудности, состоялись экопраздник «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» и межрайонный турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», который собрал 12 команд из разных уголков области.

 

«Росинка» не досчиталась гостей

Самыми крупными поставщиками туристических услуг были детский санаторий «Росинка», Дисненский лесхоз, районная организационная структура РГОО «БООР», гостиницы жилкомхоза и ЧТУП «Никафуд», ООО «Обстерно». Им в подмогу 57 агроэкоусадеб.
Темпы падения туристического потока на фоне пандемии впечатляют. Так, в «Росинке» в 2020 году приняли 4 161 человека, в том числе 64 иностранных туриста. За предыдущий год туристов было примерно на 400 больше и в два раза выше количество иностранцев. Похожая картина по охотхозяйствам. Прибывших к нам из-за рубежа охотников стало на 60 человек меньше. Тем временем ГПУ «Ельня» в 2020-м и вовсе ни одного иностранца не встречало.

 

«Мерея» ждет в гости

Пандемия – и проблема, и драйвер роста. Способствовала переориентации белорусского туристического рынка на внутренний туризм. Для его популяризации в нашем районе применялись как новые, так и традиционные методы работы. Она не прекращается по сей день.
Идет полномасштабное продвижение кемпинга «Мерея» в деревне Зачеревье, который находится на балансе Дисненского лесхоза. В этом направлении сектором спорта и туризма райисполкома разработан и воплощается пилотный проект, который заключается в организации активного и познавательного отдыха жителей Миорщины и гостей региона на природе, используя возможности кемпинга. В этом русле набирает обороты сотрудничество с объединениями «Белорусский клуб караванеров и автотуристов» и «Белорусские караванеры».
Дисненский лесхоз улучшает материально-техническую базу кемпинга. Будут оборудованы мини-футбольное поле, волейбольная площадка.

 

Экотропа обрастает инфраструктурой

Пользуется популярностью экотропа «Озеравки-Ельня», деревянный настил которой в сентябре прошлого года отремонтирован силами ГПУ «Ельня». В декабре ими же установлен новый навес со столом и скамейками. Готовится установка дополнительного туалета, а также контейнеров для раздельного сбора мусора. В рамках проекта «Вместе для сообщества и природы: Миорский район» достроен почти километровый деревянный настил, который берет начало от автостоянки и заканчивается прямо у экотропы. Он оборудован перилами для передвижения людей с ограниченными возможностями.

 

Голубикой и пряником

По прогнозам в перспективе будут востребованы услуги местных экскурсоводов. В январе этого года прошли аттестацию в Национальном агентстве по туризму восемь представителей нашего района. Для дальнейшего развития туристической отрасли района также разработан план первоочередных мер по поддержке внутреннего и въездного туризма на 2021 год. Кроме всего остального, запланированы «Дни открытых дверей» в агроусадьбах района и дальнейшее развитие местных инициатив в рамках проекта «Вместе для сообщества и природы: Миорский район». Среди них и производство расписных пряников с изображением местных брендовых достопримечательностей, и создание эколого-культурного туристического велосипедного маршрута по территории Миорского района, и закладка плантации голубики в деревне Демские, аллеи сирени – в Дисне.

 

На пути к безвизу

– Туристу интересно прочувствовать именно местный колорит, найти у нас то, чего нет больше нигде, – обращает внимание Лариса Малецкая. – Поэтому очень важно развивать индивидуальность своего местного турпродукта. Хотя и сделано многое, работы в этом направлении непочатый край. На Миорщине не хватает сувенирных лавок, пунктов размещения, точек питания с большим ассортиментом национальных блюд по нашим рецептам.

 
Работаем на перспективу. Распоряжением председателя райисполкома № 273р от 28.10.2020 г. создана рабочая группа по проработке вопроса открытия и установления безвизового режима на территории Миорщины. Утвержден план мероприятий по подготовке инфраструктуры района к установлению безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан в наш край. Пандемия ведь закончится. Пунктом общественного питания «Чайка» обеспечено меню из блюд национальной кухни. Здесь можно подключиться к бесплатному Wi-Fi. Также объекты торговли начинают продавать сувенирную продукцию с символикой района, области и страны. В 2021-2022 годах запланировано обустройство места кемпинга в Суховержье и двух наблюдательных вышек.

 

Игорь МАТЕЛЕНОК

Фотоматериал из архива редакции.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.