Плугам жарко

 В ОАО «Любиново» параллельно с зерноуборкой пашут под озимые. Эти работы в день нашего приезда разворачивались сразу в двух урочищах.

 

Рядом с деревней Горани на МТЗ-1523 трудился Игорь Сипович (справа на фото). Здесь перед нами предстало огромное поле со свежеподнятой почвой.

– Это все вы запахали? – сходу удивляюсь.

Механизатор утвердительно кивает, мол, а что тут такого. За три дня управился почти на 20-ти гектарах. Осталась мелочь.

– На этом «Беларусе» восемь сезонов, – говорит Игорь Сипович. – Пришел в хозяйство сразу после службы в армии в 1993 году. Начинал на тракторе, с тех пор по большей части с ними дело и имею. Хотя доводилось и на кормозаготовочном «Полесье» работать.

Со слов агрария, пахать трудно, поскольку земля очень сухая. Лемеха и долота на плугах стираются за три дня. Сразу после работы дотронуться нельзя: горячие.

О том же поведали в урочище Заборье коллеги Сиповича – Юрий Валевко и Геннадий Молявко. Им в паре всяко веселее. Хотя тут, как показалось, поле менее удобное и земля хуже поддается. Местами высохшая настолько, что под натиском орудия ломается, словно мерзлая.

– На кормоуборке тоже работали вместе, – признается Геннадий Викторович. – Юра на комбайне режет, а я в ПИМе отвожу.

Геннадий Молявко в чепуковском хозяйстве работает второй год, а начинал трудовой путь в ОАО «Новгороды». Семь лет посвятил «Подъельцам», два года – льнозаводу. Родом из Новгород. Женат, вместе с супругой воспитали двоих дочек. Старшую Диану недавно замуж выдали.

Большое семейство у Юрия Валевко, уже даже внуки есть. Живет в Чепуках. В хозяйстве с 1990-го года, с тех пор его судьба связана по большей части с тракторами. Помимо плугов и КВК-800 за ним закреплен также пресс-подборщик.

 

Аграриям ОАО «Любиново» предстоит вспахать под озимые 832 гектара площадей, из них 666 – под зерновые. Стараются использовать для этого каждый погожий день.

 

Игорь МАТЕЛЕНОК

Фотоматериал Казимира БЛАЖЕВИЧА

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.