22 Мая 2026

В республиканском ландшафтном заказнике «Ельня» создадут экологический парк и визит-центр

gazeta
  • 34781


В республиканском ландшафтном заказнике "Ельня" идут масштабные ремонтные работы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор ГПУ "Ельня" Виктор Романовский.

"Заканчивается ремонт первой части тропы. Мы приводим в порядок один километр деревянного настила: меняем верх, укладываем его на полиэтиленовые трубы, делая его более долговечным. Дальше будем ремонтировать саму экологическую тропу, которая проходит по болоту. В прошлом году с помощью волонтеров закончили около 400 м, еще около 1,2 км осталось. Установим в лесной зоне четыре беседки. В этом году сделаем хорошую автостоянку с двумя зарядными станциями для электромобилей, новые торговые ряды, чтобы местные жители смогли реализовывать свою продукцию туристам. Проведем асфальтирование дороги от трассы Р14 до экотропы", - сообщил Виктор Романовский.

Он подчеркнул, что заказник будет развиваться дальше. "На базе экотропы планируем создать экологический парк "Ельня", поменяв концепцию самой экологической тропы. Пока что это экскурсионный маршрут протяженностью 2,5 км. Есть место для туристической стоянки, три станции, где можно отдохнуть. Хотим сделать дополнительно 7-8 площадок с зонами для отдыха, увеличить пирс (50 м в длину и 20-30 м в ширину). Ведь болото - это место релакса и спокойствия, здесь время замедляется. И важно, чтобы посетители этим насладились, а не просто пробежали по экотропе", - считает Виктор Романовский.

Директор ГПУ "Ельня" добавил, что на территории учреждения создадут визит-центр, где ремесленники смогут проводить мастер-классы, а также музей болота. Кстати, интерес к заказнику постоянно растет, сюда за год приезжает около 20-25 тыс. человек.

"Весомую финансовую поддержку в реализации намеченного оказывает Витебский облисполком. Также помогают партнеры. Мы крайне благодарны и людям, которые к нам приезжают, чтобы выполнить необходимые работы. В прошлом году их было около 300", - уточнил Виктор Романовский.

← Предыдущая

Ежегодно 5 июня в Беларуси отмечается День охраны окружающей среды

Назад к списку
Следующая →

Паляванне захапляе

[[!if? &subject=`[[!is_amp]]` &operator=`==` &operand=`0` &then=` `]]