Районный исполнительный комитет, Миорский районный Совет депутатов. Сайт www.miory.vitebsk-region.gov.by. регистрационное свидетельство № 956. Издано 6 января 2010 года Министерством информации Республики Беларусь
Культура: Игра-соревнование "З роднай моваю на "ты" прошла в Миорской детской библиотеке
Туризм: Ежегодно 5 июня в Беларуси отмечается День охраны окружающей среды
Официально: Беларусь и Кыргызстан договорились о взаимном признании водительских удостоверений
Молодежь: Приглашаем принять участие в конкурсе «Курсант на один день»
Социальный вектор: ЦТ по второму профильному предмету планируют сдавать почти 34,8 тыс. абитуриентов
С начала пандемии коронавируса основные правила безопасности уже наверняка отложились у каждого в подкорках, настолько часто о них писали. Надевать маску в общественных местах, соблюдать дистанцию, обрабатывать руки антисептиком и регулярно их мыть, – не знать об этом может только человек, пролежавший в коме последние полтора года.
Болезнь достала и меня, хотя случай был не серьезный. Изнуряющая слабость, сильный жар, постоянный кашель, из носа течет. Встать с кровати тяжело, но заснуть не получается – голова раскалывается. Мои родители приехали из Минска, чтобы проведать и привезти лекарства – ближайшая аптека находилась в километре от моего старого дома. И при всем этом мне еще крупно повезло, ведь ситуация могла быть гораздо хуже.
Слухи про коронавирус доходят постоянно. Мама боится за коллегу, которая вместо санатория уехала в реанимацию; знакомая за чаем рассказывает, как свадьба у родственницы обернулась массовой госпитализацией. Как-то раз и наша редакция на месяц осталась без двоих работников, что ощутимо для маленького коллектива. Коронавирус, он как призрак, невидимый, но всегда и везде рядом – рядом с близкими, друзьями, в городе и деревне, на работе, в магазинах и в транспорте.
Да, не секрет, что вирус в нашей стране пошел на спад, однако уходить не собирается. Люди по-прежнему заболевают и умирают. В больницах койки не пустуют. А эксперты и эпидемиологи в один голос твердят о скором наступлении следующей, уже четвертой волны COVID-19.
Однако зайди, например, в «Евроопт». Хорошо, если кроме продавщиц в масках будет ходить еще несколько неравнодушных женщин. А люди вокруг – с открытыми лицами, трогают продукты руками и собираются в длинные очереди, прижимаясь друг к другу, игнорируя разметку. Мои попытки соблюдать дистанцию мало к чему привели. Стоящий позади мужчина с пакетом вина, видимо, уж очень хотел пройти вперед, потому что стал вплотную и буквально дышал мне в затылок. А потом закашлял. Сказать, что было неловко – значит, ничего не сказать. Даже не знаю, специально это или нет.
Казалось бы, в чем, собственно, проблема? Сегодня в каждом – даже маленьком магазине – реально купить маску и антисептик, на кассах везде есть разметка, а в любом общественном месте, будь то бутик на площади, торговый центр или заправка у дороги, можно обработать руки – бесплатно, сколько угодно раз, хоть целиком дезинфицируйся. Но нет, не ходят люди в масках в большинстве своем. Хорошо, если руки моют.
И не могу понять, почему на очевидного слона в комнате закрывают глаза. Пандемия ушла? Куда там, ситуация усугубляется. Может, изобрели эффективное лекарство, которое лечит вирус на всех стадиях заболевания? Есть вакцина, да только не спешат белорусы ею воспользоваться.
COVID-19 чем-то похож на знаменитую «русскую рулетку». Он может пройти совершенно незаметно для носителя, – человек и не узнает, что болел, пока не сдаст кровь. А может легко убить его за каких-то два дня, полностью разрушив легкие. Сейчас самой эффективной защитой является вакцинация, но даже простые меры предосторожности помогут уберечь множество жизней.
Вирус мутирует, становится сильнее и умнее, а люди почему-то нет. И мне непонятно, разве стоит оно того? Зачем рисковать здоровьем и жизнью своей и близких, если можно просто соблюдать элементарные правила безопасности? Зачем надеяться на «авось», если можно просто надеть маску в магазине?
Пускай каждый сам ответит на эти вопросы. А я вспомню своего отца, который, в очередной раз увидев толпу людей без масок, ворчит: «Бессмертные, что ли?».
Кристина БАТУРИЦКАЯ
Фото для иллюстрации.
Официальный сайт районной газеты" Миорские новости «©2010-2026 "mijory.by". Все права защищены. Индекс 63971. Перепечатка материалов разрешается только с указанием обратной ссылки на источник материала; фотоматериалов-только с официального разрешения. Редакция публикует материалы в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. Авторы отвечают за подбор и достоверность фактов
Наш сайт использует файлы cookie, в том числе сервисов веб-аналитики, чтобы улучшать работу сайта и делать его удобнее. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее в Политике обработки персональных данных и Информации об используемых файлах куки.