05 Февраля 2026

Итоги деятельности строительной отрасли за 2025 год в Миорском районе

gazeta
  • 608

В этом году Миоры примут областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки». Преобразится ряд объектов разных сфер. Продолжаются подготовительные работы. Итогами деятельности строительной отрасли за 2025 год поделился заместитель председателя райисполкома Евгений Николаёнок.

– Возводился 40-квартирный жилой дом по улице Верхнедвинской, 35. С наступлением тепла и завершением благоустройства будет введен в эксплуатацию участок улицы Лермонтова. Также мы ввели в строй объект «Строительство проезда в квартале индивидуальной застройки в н. п. Матюки», где наладили подъездные пути к жилому сектору и тротуары. Продолжается строительство новых очистных сооружений в Миорах, в 2025 году на расчистке территории и подготовке площадки, прокладке наружных инженерных сетей освоено более 2 миллионов рублей, – называет крупнейшие стройки Евгений Викторович. – По сравнению с предыдущими годами активно велось индивидуальное жилищное строительство. Введено в эксплуатацию более 4,3 тысячи метров квадратных общей площади жилья. В 2021-2025 годах реализовалась программа по замене светильников в населенных пунктах на светодиодные. Поменяли около 1,2 тысячи штук. Хорошо поработали по сносу пустующих и ветхих домов – порядка 30 единиц, а также непригодных животноводческих объектов – 18. Уделялось внимание благоустройству и озеленению территорий. Прошли капитальный ремонт два многоквартирных дома – по улице Богдановича, 2 и Коммунистической, 64. Также на обоих объектах отремонтировали придомовые территории в пределах выделенных средств. В частности, сделали новые пешеходные зоны и проезд.

Пока велись работы, жильцы проявляли инициативу по благоустройству своих дворов?

– К сожалению, не очень, хотя отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства призывал к этому через личное общение и объявления на подъездах. Приглашали на субботники и обещали выдать строительные материалы и инвентарь.

Мы все чаще сталкиваемся с тем, что люди не ценят предоставленные им блага. К примеру, уже несколько раз имели место акты вандализма в отношении санитарного блока у гостиницы ЖКХ. Между тем это важный объект для города.

Были и хорошие примеры. Представители районного комитета ОО «БРСМ» объединились и покрасили новую беседку по улице Дзержинского.

Не менее важный объект – капитальный ремонт с элементами модернизации СШ № 2 имени Н. Изварина, сметная стоимость которого – порядка 3 миллионов рублей.

– В процессе производства работ возникает много вопросов, поэтому появляются дополнительные объемы строительства. С учетом изменений потребуется еще порядка миллиона. Будут заменены все полы, местами отремонтируют стены. Кроме капитального ремонта будут проводиться и текущие, в том числе по отделке и покраске фасадов, обновлению стадиона. Школа преобразится и внешне, и внутренне. 

Нельзя не отметить большой объем дорожного строительства как в городе, так и на селе.

– Заасфальтировано свыше 20 тысяч метров квадратных улиц в Миорах и Дисне, а также агрогородках Повятье и Идолта, где обновили три и две улицы соответственно. ДРСУ-203 отремонтировало более 20 километров местных дорог, что в денежном эквиваленте составило около 7 миллионов рублей. Что касается республиканских дорог, здесь освоено свыше 4 миллионов, а это порядка восьми километров. В этом году объемы будут не меньше. Стратегический объект – подъезд к экологической тропе.

А что касается самого ГПУ «Ельня» и непосредственно подготовки к Дожинкам. Какие основные объекты выделите?

– На Ельне проведена значительная работа по благоустройству территории, установке малых архитектурных форм. На реализацию проекта «Разработка стратегии развития экологического парка «Ельня» выделено 2,5 миллиона рублей, сейчас оформляется документация. Думаю, к концу года мы увидим результат.

Всего в рамках Дожинок Миорский район должен получить финансирование в размере 30 миллионов рублей. А это реконструкция зала бокса в здании бывшего ПМК-55, закладка нового многоквартирного дома, благоустройство площади Ленина и Памяти павших борцов, улицы Дзержинского и отдельных участков других улиц райцентра, ремонт придомовых территорий. На капитальный ремонт жилого фонда – девяти домов – предусмотрено 8 миллионов рублей, на текущий – еще полмиллиона.

Мы уже начали приводить в порядок набережную, укладывая тротуарную плитку на аэродромные плиты, что вызвало вопросы у общественности. Такое решение принято в связи с хорошим основанием, нужно было лишь улучшить внешний вид.
В сфере здравоохранения запланировано 2 миллиона рублей на модернизацию здания поликлиники с элементами благоустройства. Пройдут ремонт в стоматологическом и инфекционном отделениях.

В сфере культуры более 4 миллионов рублей выделено на модернизацию историко-этнографического музея, текущий ремонт районной библиотеки и ЦКиНТ с закупкой светового и звукового оборудования. В образовании – 500 тысяч будет освоено на текущих ремонтах учреждений и благоустройстве их территорий.

Отдельной статьей выделены ремонт здания и благоустройство территории Миорского РГС на сумму 13 миллионов рублей.
Обновление коснется почти всех сфер, что должно положительно сказаться на уровне жизни населения. А это и есть наша главная задача на текущую пятилетку.

Беседовала Елена ВОРОНИНА.

← Предыдущая

Игорь Сергеенко сегодня совершает рабочую поездку в Шарковщинский район

Назад к списку
Следующая →

Госконтроль: Незаконное обогащение за счет бюджета

[[!if? &subject=`[[!is_amp]]` &operator=`==` &operand=`0` &then=` `]]