11 Марта 2026

Из Риги в Беларусь: новая жизнь семьи Долининых

gazeta
  • 892

– Я всегда знала, что куда-то уеду. Выбор пал на Беларусь, – говорит Анна Долинина. Она родилась и выросла в Риге. Там появились семья и дети. Летом 2024 года все вместе переехали в Минск. 2026-й встретили в Подъельцах, где купили дом. Планы на будущее теперь здесь.

Мечта сбывается

– Отец мужа в Латвии занимается ремонтом автомобилей, а хозяин этого предприятия родом из Подъельцев. Купили его родительский дом. Переехали сюда в декабре 2025-го, – рассказывает собеседница.

Беларусь для Анны не чужая. В школьные годы проводила летние каникулы в Минске у дедушки.

– В марте 2024-го приехали в гости в Минск вместе с мужем Валерием. Много гуляли по городу. Нам настолько понравилось, что захотелось здесь жить. Летом переехали в съемную квартиру, – говорит Анна.

В перспективе планировали купить дом ближе к Минску. Когда появился вариант в Подъельцах, решили уехать в белорусскую глубинку.

Привлекли здешние тишина и спокойствие. У Анны появилась возможность воплотить давнюю мечту о собственном подворье.

– Я хочу завести кур, перепелок, кроликов, козу. Буду делать творог и варить сыр. Поставим теплицу, посадим огород. Перцы на рассаду посеяла, – делится собеседница.

Опыта в ведении сельского хозяйства у коренной горожанки нет, но это не проблема. В помощь советы опытных хозяев на Ютубе.

В числе увлечений Валерия – мотокросс. Сем лет гонял по бездорожью на мотоциклах. Давняя мечта – построить свою мототрассу. Желание заниматься этим видом спорта растет у дочери Виктории, осваивает навыки. Со временем отец намерен увлечь мотокроссом младшего сына Дмитрия, которому только пять месяцев.  

Адаптация с легкостью

Сейчас самая главная забота Анны – уход за малышом. Водит в старшую группу детского сада дочку Виолетту, осенью ей в школу. В пятом классе учится Виктория. Старшему Максиму скоро 18 лет. Пока он в Латвии помогает бабушке. По возвращении будет учиться в бизнес-школе в Минске.

Как замечает Анна, с оформлением детей в сад и в школу сложностей не возникло. Без проблем трудоустроился на металлопрокатный завод муж. В Риге он работал кладовщиком на складах. Анна трудилась главным кассиром в гипермаркете.

– Хотела стать фельдшером, но из-за беременности пришлось оставить учебу, – говорит она. – Эту мечту также намерена осуществить.
Со слов собеседницы, адаптация на новом месте жительства как у взрослых, так и у детей проходит легко. Заводят новые знакомства, изучают окрестности.

Большие деньги не главная ценность

Многих знакомых Валерия и Анны удивляет их выбор в пользу Беларуси. Обращают внимание на зарплату, которая отличается от европейских стран.

– Кассиром в Латвии я зарабатывала тысячу евро. Кажется, что это много, если не брать в расчет оплату съемного жилья и коммунальных услуг, которые в Европе дороже. Еда и одежда стоят дорого. Да, зарплаты выше, чем здесь, но половину заработанного возвращаешь государству, – говорит Анна. – Мы никогда не гнались за большими деньгами. У нас другие ценности. Поэтому и выбрали Беларусь. Всегда знала, что белорусы очень милые. Папа об этом постоянно говорил. Открытые, отзывчивые, доброжелательные. С ними легко.

Оценили вкус белорусской продукции. В числе любимчиков йогурты от «Савушкин продукт», творог от «Минской марки», колбаса разных производителей. Ждут теплых дней, чтобы самим выращивать овощи. Приусадебный участок – огромный плюс своего дома, отмечает Анна.
Семейное увлечение – пешие прогулки. Нравится гулять по полуострову. В планах пройтись по экотропе на Ельне. На водопаде уже были, особенно это место впечатлило Виолетту. Интересно познакомится с соседними райцентрами.

У мужа нет водительских прав. Планирует учиться. Присматриваем автомобиль. Поняли, что машина здесь нужна, – делится Анна. –Планов много, нужно время – и все будет. 

Катерина РЫНКЕВИЧ.

Фото из личного архива Анны ДОЛИНИНОЙ.

← Предыдущая

Историческое прошлое как визитная карточка Дисны

Назад к списку
Следующая →

Телефон за рулем = опасность для движения

[[!if? &subject=`[[!is_amp]]` &operator=`==` &operand=`0` &then=` `]]