Районный исполнительный комитет, Миорский районный Совет депутатов. Сайт www.miory.vitebsk-region.gov.by. регистрационное свидетельство № 956. Издано 6 января 2010 года Министерством информации Республики Беларусь
Общество: Новые требования в области кибербезопасности начнут действовать с 1 июля. Поясняем новации
Происшествия: Вы наверняка их пробовали: в Беларуси запретили популярные роллы
Актуально: Школы и гимназии Беларуси начинают прием детей в первые классы
Актуально: Выпускные вечера для 11-классников пройдут сегодня в Беларуси
Общество: Лучшие санитарные дружины Миорщины
Вторая половина декабря – самое напряженное время в году для инженера-электрика жилищно-коммунального хозяйства Георгия Бушунова и его бригады. В будни они освещают улицы Миор и Дисны, а в новогодние праздники делают их ярче. Отвечают и за жилищный фонд, чтобы в домах всегда было светло. И даже в профессиональный праздник – День энергетика – они на боевом посту.
Беседуем с инженером-электриком Георгием Бушуновым у главной елки города. Сейчас это его главная забота. Чтобы новогодняя красавица засияла, нужно постараться. Исполнительный контроллер, который помогает гирлянде не просто гореть, а переливаться разными цветами, меняя режимы, в свое время оборудовал новополоцкий завод «Измеритель». Теперь его обслуживает жилищно-коммунальная служба.
– Это большая ответственность. Во-первых, объем работы значительный и проводим их на большой высоте. Во-вторых, мы ограничены по времени, – говорит собеседник. – В этом году, кстати, в Миорах, как в европейских столицах, установили 20-метровые ели. Залезть на такую высоту при сильном ветре, да еще и закрепить держатели очень тяжело.
Рядом – в парке у Центра культуры и народного творчества – разместились новогодние фигурки. Их тоже зажгли разноцветными огнями. Кроме того, украсили и подсветили улицы, обновили гирлянды, сделали заметным в темноте символ экопраздника – фигуры журавликов, что разместились на набережной.
– Мы подсвечиваем город и в будни, и в праздники, – соглашается инженер-энергетик.
Вся его трудовая деятельность, а это почти сорок лет, так или иначе была связана с энергетикой. После окончания радиотехнического института вернулся на малую родину в Миоры. Молодым специалистом был занят на заводе в Клетовом дворе, затем трудился в райкоме партии. Некоторое время руководил совхозом «Миорский», работал на мясокомбинате. Пригодились его опыт и знания на руководящих должностях – возглавлял строительную компанию «Ремонтник» и Миорский хлебозавод. Несколько лет назад вернулся из Браслава, где в качестве заместителя председателя райисполкома курировал вопросы архитектуры и строительства, ЖКХ, транспорта, связи и дорожного хозяйства.
Ежедневно в диспетчерскую службу поступают звонки, которые находятся в компетенции инженера-электрика. Они касаются обслуживания жилищного фонда Миор и Дисны.
– У кого-то свет в доме пропал, в подвале не горит. У кого-то что-то загорелось или выстрелило. Устраняем эти проблемы. Второй большой пласт работы – благоустройство уличного освещения. Согласно госпрограммы, производим замену ламп на светодиодные. За год обновили больше 150 светильников. Надеемся, что уже в следующем году полностью уйдем от старых ламп, – рассказывает Георгий Бушунов. – По жилфонду в рамках программы меняем лампочки на энергосберегающие.
Традиционно вопросы уличного освещения поднимают горожане в обращениях к руководству района. Причем в основном в зимний период, когда световой день становится короче. Такие заявки стараются устранять оперативно – в тот же или на следующий день. С этой целью купили новую вышку на трактор. В течение последней недели, отмечает инженер-электрик, не поступило ни одной заявки.
Георгия Павловича в рабочем кабинете застанешь редко, чаще встретишь на улицах города вместе с бригадой. Все сложные вопросы решаются на месте:
– Мы работаем круглые сутки, дежурим посменно. В воскресенье, например, позвонили из Дисны: пропал свет в многоквартирном доме. Срочно отправили туда электрика.
Основной упор делают на освещение центральных улиц города. От этого фактора во многом зависит дорожная безопасность. Ее обеспечивают совместно с сотрудниками ГАИ. На первый квартал наметили повесить фонари для освещения тротуара по улице Изварина. На протяжении следующего года планируют полностью перейти на энергосберегающие лампочки в домах в местах общего пользования и уличные по городу. Экономия средств значительная. Однако люди зачастую даже не задумываются об энергосбережении. Георгий Павлович отмечает, что самое простое правило для жителей многоквартирных домов – не забывать выключать свет в подвалах. Большой объем работы предстоит и в преддверии «Дожинок».
Работа инженера-электрика хоть и довольно напряженная, но интересная. Помогают выполнять самые сложные задачи опытные электромонтеры Виталий Валевко, Виктор Жабёнок и Сергей Барановский. И в День энергетика кто-то из них заступит на смену.
– Хорошие работники и этим все сказано. А ведь найти толкового электрика тяжело. Работы повышенной опасности предполагают большую ответственность. Наши ребята справляются, – говорит специалист.
Елена ВОРОНИНА.
Фотоматериал Казимира БЛАЖЕВИЧА.
Официальный сайт районной газеты" Миорские новости «©2010-2026 "mijory.by". Все права защищены. Индекс 63971. Перепечатка материалов разрешается только с указанием обратной ссылки на источник материала; фотоматериалов-только с официального разрешения. Редакция публикует материалы в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. Авторы отвечают за подбор и достоверность фактов
Наш сайт использует файлы cookie, в том числе сервисов веб-аналитики, чтобы улучшать работу сайта и делать его удобнее. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее в Политике обработки персональных данных и Информации об используемых файлах куки.