Районный исполнительный комитет, Миорский районный Совет депутатов. Сайт www.miory.vitebsk-region.gov.by. регистрационное свидетельство № 956. Издано 6 января 2010 года Министерством информации Республики Беларусь
Культура: Игра-соревнование "З роднай моваю на "ты" прошла в Миорской детской библиотеке
Туризм: Ежегодно 5 июня в Беларуси отмечается День охраны окружающей среды
Официально: Беларусь и Кыргызстан договорились о взаимном признании водительских удостоверений
Молодежь: Приглашаем принять участие в конкурсе «Курсант на один день»
Социальный вектор: ЦТ по второму профильному предмету планируют сдавать почти 34,8 тыс. абитуриентов
В этом уверена главный агроном ПУПКС «Миорский» Наталья САМСОНОВИЧ. Засушливое лето, несомненно, уменьшило виды на урожай зерновых и зернобобовых, но не сломило аграриев. Вместе ищут пути решения проблемы.
Рапс в сельхозпредприятии убрали на 115 гектарах. Озимого ячменя, который занимал 61 га, намолотили 110 тонн. Участки, что особенно пострадали от нехватки влаги, перевели в кормовую группу. Таким образом удалось минимизировать потери и обогатить рацион животных питательными элементами.
– Кормов в этом году заготовили меньше. Но это временно – добавляем в сенаж часть соломы и зеленую массу. Подкормили поля и надеемся на второй укос. Думаю, и с этой проблемой справимся, – уверяет Наталья Казимировна.
Теперь первоочередная задача – убрать озимую пшеницу. Главный агроном ожидает неплохой урожай. А вот яровые культуры не везде налились в полную силу. Период их созревания пришелся на самую засуху, а теперь, когда настала пора уборки, – задождило. Первое зерно поступало на сушилку влажностью 27,5 %, но это не стало проблемой, ведь процесс его доведения до нужных кондиций круглосуточный. Операторы и помощники работают в две смены, помогают им ребята из Повятской школы.
Дружно выезжают в поле хлеборобы Виктор Яблонский, Александр Борщевский, Олег Рубаник, Сергей Карницкий и Андрей Рачицкий. На уборке зерновых заняты не первый сезон, поэтому им не нужно объяснять, как важно собрать каждый колосок.
Горячая пора и для главного агронома, сейчас в ее рабочем маршруте два основных пункта – поле и зерносушилка. Параллельно с уборочной идет вспашка под сев озимых.
– Говорят, год неурожайный, а я считаю, что рано делать прогнозы. Люди у нас старательные, ответственные – справимся. Лишь бы погода не подводила, – анализирует Наталья Самсонович.
Елена ВОРОНИНА.
Фото для иллюстрации.
Официальный сайт районной газеты" Миорские новости «©2010-2026 "mijory.by". Все права защищены. Индекс 63971. Перепечатка материалов разрешается только с указанием обратной ссылки на источник материала; фотоматериалов-только с официального разрешения. Редакция публикует материалы в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. Авторы отвечают за подбор и достоверность фактов
Наш сайт использует файлы cookie, в том числе сервисов веб-аналитики, чтобы улучшать работу сайта и делать его удобнее. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее в Политике обработки персональных данных и Информации об используемых файлах куки.