13 Июня 2025

Корреспонденты газеты заглянули в филиал «Повятье» и посмотрели на процесс закладки сенажа

gazeta
  • 492

 Работу тех, кто трудится на кормозаготовке, в этом году впору сравнить с подвигом. Затяжные дожди значительно усложняют аграриям задачу. Поля размокли, техника вязнет. Однако никто не унывает. Корреспонденты газеты заглянули в филиал «Повятье» и посмотрели на процесс закладки сенажа.

Ожидают хороший укос

 Вторая половина дня, и корреспонденты держат курс на Повятье. Проезжаем асфальтовый завод и замечаем в поле технику. Останавливаемся и пересаживаемся к директору Дмитрию Неменёнку в «Рено Дастер», ведь у редакционной «Джили» проехать здесь просто нет шансов. Внедорожник ловко съезжает с трассы и лавирует между внушительными лужами по нарезанным колеям.

Несмотря на то, что по прогнозу обещали дождь, в урочище Соловьи собралась большая команда. Убирают пастбищную смесь трав два комбайна, еще семь единиц техники заняты на отвозке.

– Приходится работать в сложных условиях, но стараемся справиться по максимуму. Избыток влаги сказывается и на травах, все должно быть в меру, – говорит главный агроном Ольга Гончарова. – Понимаем, что тяжелой техникой порежем поля, но выхода нет, ведь нужно заготавливать корма, чтобы накормить скот зимой. Позже внесем здесь глифосаты и запашем на зиму, а весной посеем яровые.

Директор Дмитрий Неменёнок отмечает, что эта кормозаготовка, как и посевная, особенная. В связи с ликвидацией ООО «Мерица» филиалу «Повятье» передали часть его сельхозземель, теперь на балансе около 7 тысяч гектаров, а это значит, площади увеличились практически вдвое. Стали переходить сюда и люди. А вот техники не так много. Достался в наследство «Беларус-3522», получили по лизингу. Реально ли все обработать?

– Конечно, люди у нас молодцы, все трудолюбивые, стараются, не считаясь с личным временем. И такая ситуация не только в горячую пору, – делится руководитель. – Например, на косилках работают Виктор Чабок и Александр Ломаш. С граблями – Иван Мутор и Илья Бабышко. Остальные на отвозке. Зимой пересаживается на «Амкодор» и кормит скот Денис Дедушкевич. До этого был занят на «Беларус-3022» с плугом. На «МТЗ-1523» Юрий Мутор, а еще он работает на «МТЗ-82» с граблями. Илья Мороз на «Беларус-3522» и Юрий Франскевич на «МТЗ-82». Каждый год привлекаем к весенне-полевым работам Александра Тетинова на «МТЗ-1523» с разными прицепными агрегатами.

Первую сенажную яму в хозяйстве открыли в середине недели. Планируют заготовить 4,5-5 тысяч тонн. Трава обещает хороший укос.

Сивко в помощь

 Плавно плывет по полю трактор. Любуемся, но недолго. Кто-то за спиной вздыхает: приехали! На помощь товарищу на энергонасыщенном тракторе «Беларус-3022» со спарками спешит Владимир Сивко. Сопровождает каждого на определенных участках, ведь техника вязнет в торфяной почве.

– Мне два месяца до пенсии осталось. Десять лет отдал мелиоративной отрасли, и здесь уже больше 25-и. Начинал с Т-150, трудился на гусеничном тракторе, потом на МТЗ. Сею уже, наверное, лет 15, – рассказывает о себе Владимир Марьянович.

В начале и конце рабочего дня он перетягивает доильные установки, а между этим занят на буксировке. Шутит, что зачастую ему не хватает путевки на день.

– Погодные условия в этом году более чем экстремальные. Такого еще не было. Бывало, что неделю лил дождь, а тут уже месяц без остановки, – уверяет Юрий Мутор. Он в сельхозпроизводстве с 1988 года, пришел сразу после армии. Работал на комбайнах, разных моделях тракторов. Сейчас на «МТЗ-1523».

В свою бытность главным инженером Дмитрий Неменёнок также нередко садился за руль комбайна или трактора. Сейчас времени не так много, но при возможности старается хоть ненадолго подменить подчиненных и отвести душу.

Подготовились к сезону

С поля отправляемся на молочно-товарный комплекс, на территории которого закладывают сенажную яму. Это километрах в трех – четырех, однако дорога занимает немало времени. Самая сложная задача – выехать на трассу. По пути сворачиваем на весовую, где ведет учет кормов кладовщик Татьяна Ходасевич. Отчитывается: только сегодня заложили 140 тонн провяленной массы, еще 255 привезли накануне.

Следующая остановка – сенажная яма. Их, кстати, основательно подготовили к сезону: отремонтировали, побелили, подстелили соломой, выкопали траншею для отвода воды. На трамбовке заняты три человека, потому что процесс идет круглосуточно, чтобы не «горела» зеленая масса. Кстати, все в филиале «Повятье» недавно, но уже хорошо зарекомендовали себя. Пришли из ООО «Мерица» Владимир Любезных и Петр Анисько.

– Нас Сергеевич забрал, – кивает на руководителя Владимир Владимирович, чей стаж работы в сельском хозяйстве с 1993 года. – Погода добавляет хлопот. Работы нам всем хватает, потому что разбивается подъезд к яме. Трудно ребятам, а директору, наверное, больше всех. В то время, когда мы уже отдыхаем, он думает, что за погода завтра будет и как выехать в поле.

Из «Демского сада» вернулся в сельхозпроизводство Леонид Гончаров. Перерыв составил шесть лет. И снова водитель, комбайнер.

Руководство ценит старательных и ответственных работников и считает, что каждому необходимо давать шанс проявить себя. Доверие оправдывают.

 Елена Воронина.
Фоторепортаж Казимира Блажевича.

← Предыдущая

В Полоцке дан старт третьему республиканскому велопробегу, посвященному Победе в ВОВ и памяти Собора Белорусских святых

Назад к списку
Следующая →

В Витебской области пройдет проверка системы оповещения

[[!if? &subject=`[[!is_amp]]` &operator=`==` &operand=`0` &then=` `]]