Авторизация
 

Нюансы абавязковага страхавання

 На прошлой неделе «прямую линию» провела директор представительства РУП «Белгосстрах» по Миорскому району Ирина КРЮК. Консультировала по обязательному страхованию строений. Вашему вниманию — наиболее актуальные вопросы. 

ВОПРОС. Живу с сыном в собственном доме, документы на который отсутствуют. Муж умер в июле 2018 года. Нужно ли оплачивать обязательную страховку в 2019 году?
ОТВЕТ. Нет. В 2019 году подлежат учету для целей обязательного страхования строения, постоянно используемые для проживания и хозяйственных нужд и зарегистрированные в установленном законодательством порядке. В случае смерти собственника строения учитываются для целей обязательного страхования, если они используются для постоянного проживания наследником, при условии, что от наследника поступило письменное заявление страховщику о принятии наследства с приложением свидетельства о праве на наследство, выданного наследнику не позднее 31.12.2018 года. Для обеспечения страховой защиты готовы предложить заключить договор добровольного страхования имущества граждан на приемлемых для страхователя условиях.


ВОПРОС. Осуществляется ли пересчет и возврат страхового взноса, уплаченного в январе 2019 года, так как весной собираюсь уехать на постоянное место жительства к детям в город?
ОТВЕТ. Да. Если в период страхования перестали использовать для проживания и хозяйственных нужд застрахованные строения, то страхование прекращается со дня прекращения проживания. Страхователь обязан в пятидневный срок уведомить Белгосстрах о прекращении постоянного использования для проживания застрахованных строений. При этом страхователю возвращается часть страхового взноса пропорционально времени, оставшемуся до окончания страхования, в течение трех рабочих дней со дня подачи им письменного заявления.


ВОПРОС. Проживаю в своем доме с весны до осени, на зиму уезжаю в городскую квартиру. Должен ли я уплачивать взносы по договору обязательного страхования дома, принадлежащего мне на праве собственности?
ОТВЕТ. По вопросу сложно установить конкретный период времени, в течение которого собственник проживает в указанном строении. Согласно ст.19 Гражданского Кодекса РБ местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения которым возникло у гражданина, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно либо преимущественно проживает. В случае невозможности установить такое место местом постоянного проживания является место жительства, указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации. 

Фото из архива редакции.

рейтинг: 
Пакінуць каментар
Мы ў сацыяльных сетках
  • Камэнтуюць
  • Актуальна
  • Чытанае

Рэцыдыў

  • 09 ноябрь 2010, 11:17
  • 95 955
  • 0

Інвестыцыйны форум

  • 23 сентябрь 2011, 10:05
  • 75 610
  • 1

Злавілі рыбку, ды… залатую

  • 28 февраль 2011, 16:16
  • 45 985
  • 0

Пераброддзе 2012. Погляд вучонага

  • 31 август 2012, 15:19
  • 38 559
  • 0

  • 11 февраль 2011, 11:20
  • 37 274
  • 0

Кандыдатамі жадаюць стаць

  • 21 август 2012, 15:30
  • 34 805
  • 0

Вагон "вярнуўся"

  • 11 июнь 2013, 10:04
  • 0
  • 2

Пра тых, хто акты рэгіструе

  • 19 декабрь 2012, 09:24
  • 0
  • 2

Трагічны люты

  • 01 март 2011, 09:00
  • 23 786
  • 2
Курс валют НБРБ
Святы
Праздники БеларусиБлижайшие праздники Беларуси

Православные праздникиБлижайшие православные праздники

Католические праздникиБлижайшие католические праздники

Именины 23 марта 2019
Виктор, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Павел, Федор, Анастасия, Василиса, Галина, Ника

Именины 22 марта 2019
Александр, Алексей, Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Тарас, Александра, Наталья, Афанасий

Госці краін
free counters
Партнеры сайта