Авторизация
 

Аб парадку дэкларавання даходаў фізічнымі асобамі

 «Прямую телефонную линию» по вопросам порядка декларирования доходов физическими лицами провела заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Полоцкому району Наталья ПТУХА.

ВОПРОС. В октябре 2018 года продал другому физическому лицу единственный грузовик, общая масса которого свыше 3500 кг. Больше ни грузовых, ни легковых автомобилей не продавал. Следует ли в данной ситуации предоставлять налоговую декларацию и уплачивать подоходный налог? 


Ответ. В соответствии с пунктом 44 статьи 208 обновленного Налогового Кодекса, льгота по подоходному налогу на доход, полученный от продажи единственного грузового автомобиля, не распространяется.
Вы обязаны представить налоговую декларацию не позднее 31 марта, но так как в 2019 году это выходной день, срок переносится на 1 апреля. На основании декларации будет исчислен и предъявлен к уплате подоходный налог с дохода, полученного от продажи единственного грузового автомобиля, который нужно уплатить не позднее 1 июня. Но в текущем году это выходной, поэтому срок уплаты переносится на 3 июня.

ВОПРОС. В мае 2015 года продала подаренную мне в 2008-ом однокомнатную квартиру, в апреле 2018 года продала вторую однокомнатную, которую получила по наследству (свидетельство о праве на наследство выдано в октябре 2016-го). Следует ли в данной ситуации предоставлять налоговую декларацию и уплачивать подоходный налог?
Ответ. Пунктом 44 статьи 208 Налогового Кодекса установлено, что от подоходного налога с физических лиц освобождаются доходы (кроме полученных от возмездного отчуждения имущества в связи с предпринимательской деятельностью), полученные плательщиками-налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения в течение пяти лет одной квартиры. В то же время согласно пункту 44 статьи 208 Налогового Кодекса, при определении очередности отчуждения имущества не учитываются сделки возмездного отчуждения имущества, полученного плательщиком по наследству.


Таким образом, несмотря на то, что продали вторую в течение последних пяти лет квартиру, доход от её продажи налогообложению не подлежит. В данной ситуации налоговую декларацию за 2018 год представлять не нужно.

ВОПРОС. В августе 2018 года продал другому физическому лицу недостроенный жилой дом. Земельный участок мне выделили еще в 2011 году, но из-за сложной финансовой ситуации завершить строительство мне не удалось. В договоре купли-продажи (согласно справки БТИ), указано, что я продал здание неустановленного назначения, а не жилой дом как полагал. Следует ли в данной ситуации предоставлять налоговую декларацию и уплачивать подоходный налог?
Ответ. В соответствии с п.44 ст.208 Налогового Кодекса, доходы, полученные в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного незавершенного строительством капитального строения (здания, сооружения), расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела не подлежат налогообложению.


Исчисляется пятилетний срок с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. Налогообложение доходов, полученных от возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду, начинается со второго возмездного отчуждения такого вида имущества. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику.
Таким образом, Вы не обязаны предоставлять налоговую декларацию за 2018 год.

ВОПРОС. В течение всего 2018 года получал денежные переводы из-за границы. Это возврат ранее внесенных денежных средств на лицевой счет игры в покер. Следует ли в данной ситуации предоставлять налоговую декларацию и уплачивать подоходный налог? Кроме этого ответьте, пожалуйста, если я зарегистрирован в Полоцке и обязан представлять налоговую декларацию за 2018 год, могу ли я ее подать в инспекцию МНС по Советскому району Минска, так как фактически там постоянно проживаю.
Ответ на 1-Й ВОПРОС. В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 196 Налогового Кодекса для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами страны.


Налогообложению подлежат все доходы, полученные физическим лицом в денежной и натуральной формах, за исключением доходов, не являющихся объектом налогообложения либо освобождаемых от него в соответствии с пунктом 2 статьи 196 и статьей 208 Налогового Кодекса.


Указанные статьи не предусматривают освобождение от налогообложения доходов, получаемых в виде выигрышей, в связи с чем выигрыши, полученные от организаций, осуществляющих игорную деятельность в соответствии с законодательством иностранных государств, в том числе посредством сети Интернет, подлежат налого- обложению в Республике Беларусь в порядке, установленном статьями 219 и 222 НК.
Налогообложению подлежат любые доходы, выплаченные в денежной форме и зачисленные на счет физического лица в банке либо по его поручению на счета третьих лиц, в собственный электронный кошелек либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц.
При этом Кодексом не предусмотрено уменьшение налоговой базы подоходного налога с физических лиц на сумму отрицательного финансового результата (сумму внесенных ранее денежных средств), либо на суммы, связанные с извлечением дохода. В связи с чем налогообложению подлежит вся сумма дохода, полученного физическим лицом выигрыша в покер и иные подобные доходы.
Обращаем внимание, что налогообложению подлежит именно выигрыш (а не последующий вывод в Республику Беларусь выигранных либо иных денежных средств, в том числе не участвующих в азартной игре), независимо от того, каким образом он выведен в Республику Беларусь.


Таким образом, Вы обязаны не позднее 1 апреля предоставить налоговую декларацию (расчет) за 2018 год, в которой отразить все денежные средства, полученные от игры в покер как переведенные, так и не переведённые в Республику Беларусь. На основании представленной декларации Вам будет исчислен подоходный налог, уплатить который нужно не позднее 3 июня.


Ответ на 2-Й ВОПРОС. В обновленном НК предусмотрен принцип экстерриториального обслуживания плательщиков-физических лиц. Поэтому Вы сможете представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2018 год в инспекцию МНС по Советскому району Минска. Можно и через портал МНС в электронном виде, в случае подключения к сервису «Личный кабинет физического лица». Для этого необходимо посетить любую налоговую инспекцию с паспортом. Для экономии времени предварительно заполните заявку на портале Министерства по налогам и сборам в пункте «Заявка на получение логина и пароля, для работы в личном кабинете» (http://www.portal.nalog.gov.by). Выдается абсолютно бесплатно, после сможете воспользоваться всеми услугами данного сервиса, в том числе предоставить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2018 год. 

Фото для иллюстрации.

рейтинг: 
Пакінуць каментар
Мы ў сацыяльных сетках
  • Камэнтуюць
  • Актуальна
  • Чытанае

Рэцыдыў

  • 09 ноябрь 2010, 11:17
  • 95 522
  • 0

Інвестыцыйны форум

  • 23 сентябрь 2011, 10:05
  • 73 974
  • 1

Злавілі рыбку, ды… залатую

  • 28 февраль 2011, 16:16
  • 41 820
  • 0

Пераброддзе 2012. Погляд вучонага

  • 31 август 2012, 15:19
  • 37 847
  • 0

  • 11 февраль 2011, 11:20
  • 36 568
  • 0

Кандыдатамі жадаюць стаць

  • 21 август 2012, 15:30
  • 34 491
  • 0

Вагон "вярнуўся"

  • 11 июнь 2013, 10:04
  • 0
  • 2

Пра тых, хто акты рэгіструе

  • 19 декабрь 2012, 09:24
  • 0
  • 2

Трагічны люты

  • 01 март 2011, 09:00
  • 23 476
  • 2
Курс валют НБРБ
Святы
Праздники БеларусиБлижайшие праздники Беларуси

Православные праздникиБлижайшие православные праздники

Католические праздникиБлижайшие католические праздники

Именины 17 февраля 2019
Александр, Алексей, Андрей, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Иван, Иосиф, Кирилл, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор, Юрий, Анна, Екатерина

Именины 16 февраля 2019
Адриан, Василий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Павел, Роман, Тимофей, Анна, Семен

Госці краін
free counters
Партнеры сайта