Авторизация
 

Дэклараванне даходаў

 По данной теме 15 января "прямую телефонную линию" провела заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Полоцкому району Наталья ПТУХА. Возможно, кто-то не успел позвонить, и ответы на поступившие вопросы помогут разобраться в определённых жизненных ситуациях ещё многим посетителям нашего сайта. 

ВОПРОС. В октябре прошлого года продал физическому лицу единственный грузовой автомобиль, общая масса которого превышает 3500 кг. Больше в 2017-ом подобных сделок не осуществлял. Следует ли представлять налоговую декларацию и уплачивать подоходный налог?
ОТВЕТ. В соответствии с подпунктом 1.33 пункта 1 статьи 163 Налогового Кодекса, льгота по подоходному налогу на доход, полученный от продажи единственного грузового автомобиля, не распространяется.
В соответствии со ст. 178 НК, Вы обязаны не позднее 1 марта предоставить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2017 год. На её основании будет исчислен подоходный налог с дохода от продажи единственного грузового автомобиля, уплатить который нужно не позднее 15 мая 2018 года.


ВОПРОС. В мае 2014 года продала подаренную мне в 2008 году однокомнатную квартиру, в апреле 2017-го реализовала аналогичную недвижимость, полученную по наследству (свидетельство о праве на наследство выдано в октябре 2016 года). Нужно ли представлять налоговую декларацию и уплачивать подоходный налог?
ОТВЕТ. Подпунктом 1.33 пункта 1 статьи 163 Налогового Кодекса определено, что от подоходного налога с физических лиц освобождаются доходы (кроме полученных от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности), полученные плательщиками—налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения в течение пяти лет одной квартиры. В то же время согласно подпункту 1.33 пункта 1 статьи 163 НК, при определении очередности отчуждения имущества не учитываются сделки возмездного отчуждения имущества, полученного плательщиком по наследству.
Таким образом, несмотря на то, что в 2017 году Вы продали вторую в течение последних пяти лет квартиру, полученный доход налогом не облагается. В данной ситуации налоговая декларация за 2017 год не представляется.


ВОПРОС. В августе прошлого года продал недостроенный жилой дом. Земельный участок под строительство выделен еще в 2011 году, но из-за сложной финансовой ситуации завершить строительство не смог. И я продал единственный за всю мою жизнь объект недвижимости. В договоре купли-продажи (согласно справки БТИ), указано, что купили у меня здание неустановленного назначения, а не жилой дом как полагалось. Следует ли представлять налоговую декларацию и уплачивать подоходный налог?
ОТВЕТ. Подпунктом 1.33 пункта 1 статьи 163 Налогового Кодекса установлено, что от подоходного налога с физических лиц освобождаются доходы (кроме полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками—налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения в течение пяти лет одного жилого дома.


Для применения льготы, предусмотренной подпунктом 1.33 пункта 1 статьи 163 НК, назначение капитального строения (здания, сооружения) имеет определяющее значение.


Учитывая вышеизложенное, полученные физическим лицом доходы от возмездного отчуждения в течение пяти лет:
Є одного незавершенного законсервированного капитального строения с назначением—"здание одноквартирного жилого дома", на основании абзаца второго части первой подпункта 1.33 пункта 1 статьи 163 НК освобождаются от подоходного налога;
Є одного незавершенного законсервированного капитального строения с назначением—здание неустановленного назначения облагаются подоходным налогом в общеустановленном порядке, без льгот.


Назначение реализуемого имущества указывается в свидетельствах (удостоверениях) о государственной регистрации перехода права собственности на незавершенное законсервированное капитальное строение, а также в договорах купли-продажи недвижимого имущества.
Так как, в соответствии с договором купли-продажи, Вы в августе 2017 года продали здание неустановленного назначения, обязаны предоставить не позднее 1 марта налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2017 год. На её основании будет исчислен подоходный налог, уплатить который нужно не позднее 15 мая 2018 года.


ВОПРОС. В течение всего 2017 года получал денежные переводы из-за границы. Это возврат ранее внесенных денежных средств на лицевой счет игры в покер. Следует ли в данной ситуации представлять налоговую декларацию и уплачивать подоходный налог?
ОТВЕТ. В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 153 НК, для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, объектом налогообложения признаются доходы, полученные от источников в нашей стране и (или) за её пределами.
Налогом облагаются все доходы как в денежной, так и в натуральной формах, за исключением не являющихся объектом налогообложения либо освобождаемых от него в соответствии с пунктом 2 статьи 153 и пунктом 1 статьи 163 НК.


Указанными статьями не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в виде выигрышей, в связи с чем, выигрыши, полученные от организаций, осуществляющих игорную деятельность в соответствии с законодательством иностранных государств, в том числе проводимые посредством сети Интернет, подлежат налогообложению в Республике Беларусь в порядке, установленном статьями 178 и 180 НК.


Налогом облагаются любые доходы: выплаченные в денежной форме, зачисленные на счет физического лица в банке либо по его поручению на счета третьих лиц, в собственный электронный кошелек либо третьих лиц.
При этом Кодекс не предусматривает уменьшение подоходного налога с физических лиц на сумму отрицательного финансового результата (внесенных ранее средств), либо на суммы, связанные с извлечением дохода. В связи с чем, налогообложению подлежат все доходы от выигрыша в покер и иные подобные.


Обращаем внимание, что налогообложению в данной ситуации подлежит именно выигрыш (а не последующий вывод в Республику Беларусь выигранных либо иных денежных средств, в том числе не участвующих в азартной игре), независимо от того, каким образом он выведен в нашу страну.


Таким образом, не позднее 1 марта 2018 года необходимо представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2017 год, в которой отразить все денежные средства, полученные от игры в покер как переведенные и не переведенные в Республику Беларусь. На основании представленной декларации исчисляется подоходный налог, срок уплаты которого не позднее 15 мая. 

рейтинг: 
Пакінуць каментар
иконка
Наведвальнікі, змешчаныя ў групе Гости, не могуць пакідаць каментары да дадзенай публікацыі.
Мы ў сацыяльных сетках
  • Вконтакте
  • Facebook
  • OK
  • Камэнтуюць
  • Актуальна
  • Чытанае

Рэцыдыў

  • 09 ноябрь 2010, 11:17
  • 83 518
  • 0

Інвестыцыйны форум

  • 23 сентябрь 2011, 10:05
  • 49 423
  • 1

Кандыдатамі жадаюць стаць

  • 21 август 2012, 15:30
  • 21 829
  • 0

Пераброддзе 2012. Погляд вучонага

  • 31 август 2012, 15:19
  • 21 141
  • 0

  • 11 февраль 2011, 11:20
  • 20 018
  • 0

Злавілі рыбку, ды… залатую

  • 28 февраль 2011, 16:16
  • 18 835
  • 0

Вагон "вярнуўся"

  • 11 июнь 2013, 10:04
  • 0
  • 2

Пра тых, хто акты рэгіструе

  • 19 декабрь 2012, 09:24
  • 0
  • 2

Трагічны люты

  • 01 март 2011, 09:00
  • 11 644
  • 2
Курс валют НБРБ
Святы
Праздники БеларусиБлижайшие праздники Беларуси

Православные праздникиБлижайшие православные праздники

Католические праздникиБлижайшие католические праздники

Именины 19 февраля 2018
Александр, Анатолий, Арсений, Василий, Дмитрий, Иван, Максим, Севастьян, Юлиан, Кристина, Мария, Марфа

Именины 18 февраля 2018
Антон, Макар, Михаил, Александра, Василиса

Госці краін
free counters
Партнеры сайта