Авторизация
 

Што падлягае падаткаабкладанню?

 В ноябре две "прямые линии" провела начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Полоцкому району Галина БОЛСУН. Поступило немало вопросов. Возможно, и читателей интересуют ответы на них.

Если не уплатил имущественные налоги по сроку 15.11.2017, какие меры ответственности?
— В соответствии с частью 6 статьи 13.6 КоАП РБ неуплата или неполная уплата физическим лицом суммы налога, которая превышает одну базовую величину, влечет наложение штрафа в размере 15% от непогашенной суммы, но не менее пяти десятых базовой величины, а также начисление пени за неисполнение в срок обязательства.


По основному месту работы мне оказали материальную помощь 2 000 рублей. в связи со смертью жены. Подлежит ли эта сумма обложению подоходным налогом?
— Сумма данной материальной помощи не подлежит налогообложению подоходным налогом и будет освобождаться от него как выплаченная в связи со смертью близкого родственника.


Какую сумму денег, присланную в 2017 году из России, надо декларировать?
— При получении доходов свыше 5 555 белорусских рублей, Вы обязаны не позднее 1 марта 2018-го подать налоговую декларацию и уплатить налог не позднее 15 мая этого же года с суммы дохода свыше 5 555 белорусских рублей.


По договору добровольного страхования жизни оплачиваю за дочь страховые взносы. Имею ли я право на налоговый вычет?
— Имеете право на социальный налоговый вычет, не превышающий 2 874 рублей в течение календарного года на сумму уплаченных за дочь страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов. Данный вычет предоставляется нанимателем по Вашему месту основной работы при предъявлении соответствующих документов.


 Гражданин Польши (налоговый резидент этой страны) в июле этого года продал белорусской организации квартиру в Полоцке, которая досталась ему по наследству от брата. Подлежит ли полученный доход обложению налогом в Республике Беларусь, если эта сделка первая за пять лет?
— Доход, полученный иностранцем от продажи квартиры, облагается подоходным налогом по ставке 13 %. В данной ситуации белорусская организация, приобретающая квартиру, обязана удержать подоходный налог с дохода гражданина Республики Польши и перечислить её в бюджет. Льготы, предусмотренные белорусским законодательством по продаже первой в течение пяти лет наследственной квартиры, в данной ситуации не применимы, так как не распространяются на доходы, получаемые иностранными гражданами, не являющимися налоговыми резидентами Республики Беларусь.


 Можно ли оказывать парикмахерские услуги без открытия индивидуального предпринимательства?
— В соответствии с Указом от 19 сентября 2017 года №337, физические лица без регистрации ИП при условии уплаты единого налога и без привлечения иных, смогут дополнительно осуществлять 12 видов деятельности. В их числе парикмахерские и косметические услуги, услуги по маникюру и педикюру. Для того, чтобы начать своё дело, необходимо подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление и уплатить единый налог.


В 2016 году мы стали многодетной семьей. Сейчас строим вторую квартиру. Нужно ли уплачивать налог на недвижимость, если у меня в собственности будет две квартиры?
— В соответствии с пунктом 1.18 статьи 186 Налогового Кодекса от налога на недвижимость освобождаются все принадлежащие на праве собственности одному (нескольким) членам многодетной семьи (имеющие трех и более несовершеннолетних детей) квартиры, расположенные в многоэтажных домах.


Строю жилой дом. Нужно ли уплачивать налог на недвижимость в отношении недостроенного жилья?
— В соответствии с Налоговым Кодексом физические лица признаются плательщиками налога на недвижимость в отношении принадлежащих им капитальных строений, в том числе не завершенных строительством, имеющих фундамент, стены, крышу. Таким образом, Вы являетесь плательщиком налога на недвижимость.


 Хочу сдать внаем комнату молодому специалисту, который окончил военную академию. Буду ли я платить подоходный налог в фиксированной сумме?
— В соответствии с подпунктом 1.41 статьи 163 Налогового Кодекса освобождаются от подоходного налога доходы, полученные от сдачи внаем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам. К таковым относятся выпускники учреждений, получившие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование на дневной форме обучения за счет средств бюджета и направленные на работу (службу) по распределению в течение установленных законодательством сроков.


Для освобождения от уплаты Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию:
- направление (предписание) о направлении к месту работы (службы);
- справку о том, что молодой специалист приступил к работе в соответствии с направлением.

Фота для ілюстрацыі.

скачать dle 11.3
рейтинг: 
Пакінуць каментар
иконка
Наведвальнікі, змешчаныя ў групе Гости, не могуць пакідаць каментары да дадзенай публікацыі.
Мы ў сацыяльных сетках
  • Вконтакте
  • Facebook
  • OK
  • Камэнтуюць
  • Актуальна
  • Чытанае

Рэцыдыў

  • 09 ноябрь 2010, 11:17
  • 82 932
  • 0

Інвестыцыйны форум

  • 23 сентябрь 2011, 10:05
  • 47 590
  • 1

Кандыдатамі жадаюць стаць

  • 21 август 2012, 15:30
  • 21 028
  • 0

Пераброддзе 2012. Погляд вучонага

  • 31 август 2012, 15:19
  • 20 226
  • 0

  • 11 февраль 2011, 11:20
  • 19 102
  • 0

Злавілі рыбку, ды… залатую

  • 28 февраль 2011, 16:16
  • 18 215
  • 0

Вагон "вярнуўся"

  • 11 июнь 2013, 10:04
  • 0
  • 2

Пра тых, хто акты рэгіструе

  • 19 декабрь 2012, 09:24
  • 0
  • 2

Трагічны люты

  • 01 март 2011, 09:00
  • 11 070
  • 2
Курс валют НБРБ
Святы
Праздники БеларусиБлижайшие праздники Беларуси

Православные праздникиБлижайшие православные праздники

Католические праздникиБлижайшие католические праздники

Именины 25 января 2018
Галактион, Илья, Макар, Петр, Татьяна

Именины 24 января 2018
Виталий, Владимир, Иосиф, Михаил, Николай, Степан, Терентий, Федор

Госці краін
free counters
Партнеры сайта