"Чистый берег"

22 ноября в Дисне прошла акция "Чистый берег", посвящённая уборке несанкционированных свалок на левом берегу реки Дисна. Её проводила инициативная группа под руководством главы города А.А. Качана. Огромное спасибо делопроизводителю исполкома Дисненского горсовета Р.Е. Роговской, воспитателю Дисненского детского сада Е.В. Смертьевой, соцработнику З.С. Соловьёвой, пенсионерке, бывшему педагогу Н.П. Кобяк, техническому работнику Т.Н. Парадне и её собачке Алтаю. Их стараниями большая часть левого берега реки была приведена в первозданный вид. Можно надеяться, что теперь зимнему берегу в этом месте будут сниться добрые сны.   


Неделей ранее работниками Дисненского лесхоза была ликвидирована несанкционированная свалка на территории линии электропередач близ сосняка, прилегающего к городу. Теперь и там чисто!
Ежедневно отважными сталкерами ЖКХ проводится уборка центра города, парка, других территорий древнего города.
Однако пока рано и наивно предаваться иллюзии полного порядка. Только зима убавит парковые "посиделки" с жуткими свалочными "делишками". А как только наступят тёплые деньки… Опять склоны берегов обрастут бутылками и бумажками.Побережье Дисёнки в парковой части Дисны убиралось волонтёрами в этом году трижды: в апреле, июне и ноябре. Но ведь так и остаётся неразрешённым вопрос воспитания определённой части населения, в том числе и детей, в духе уважения к родной земле. И по-прежнему гвоздём буравит сознание мучительное и досадное недоразумение: почему одни обязаны бесконечно убирать то, что оставляют после себя невежественные другие, превращая отдельные части города в зоны.


К сожалению, массовости акции по уборке родного берега не обретают. Большую силу — население — так и не удаётся воодушевить и раскачать.
Жители всех городов и деревень! Возьмите на себя ответственность за состояние своих берегов. Забота о нашей общей земле не может быть менее значимой среди всех наших других важных — частных и общих дел. Не хочется смириться с тем, что только устрашение в виде системы предписаний и штрафов удержит человеческую культуру и сознательность от разложения.


Вступайте в ряды волонтёров! Станьте сотрудниками друг для друга! Берегите свой мир и свой край! Это является делом вашей духовности, вашей культуры, вашей человечности.
Телефоны исполкома Дисненского городского Совета для предложений и сообщений о сотрудничестве: 37-232, 37-302.

 

Алла МОЙСЕЕНОК..  

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.