Владимир ЗАМКОВИЧ из Узменской школы: тренер будущих чемпионов

 Урок физкультуры в плотном школьном расписании – все равно, что глоток прохлады в знойный день. А с таким учителем как Владимир ЗАМКОВИЧ – и вовсе праздник. Работает в Узменской ясли-сад – базовой школе 30 лет. Влюбил в спорт не одно поколение благодарных учеников, в том числе трех своих дочерей, из которых самая младшая – Альвина – прочно держится в призерах местных легкоатлетических соревнований.

 

Круче физры нет ничего

Встретились с Владимиром Замковичем на школьном стадионе вблизи Западной Двины. Под пение птиц педагог вел урок физкультуры, дети увлеченно разминались с мячами.
– И не заметил, как столько лет прошло, а ведь когда-то мальчишкой я здесь тоже бегал-прыгал, готовился представлять школу на различных соревнованиях, – задумчиво произносит преподаватель, держа наготове свисток. – Физкультура была, пожалуй, единственным предметом, который мне действительно нравился…

 
Неудивительно, что после окончания сначала Узменской базовой школы, а потом в 1985-м Верхнедвинской средней поступил в Витебский пединститут им. Кирова на факультет физического воспитания. Здесь приобрел все навыки, перенял подходы к преподаванию, которые потом пригодились в профессии.

 

Эх, сколько шишек набили!

После первого курса института в 1986 году призвали в армию. Служил по 1988-й в Забайкальском военном округе командиром отделения в ракетных войсках стратегического назначения. После возвращения на родину устроился инструктором по спорту в колхоз имени Кирова (сейчас ОАО «Узменский край»).

 
– На мне была секционная работа, в том числе в детском саду, который действовал при колхозе, – вспоминает Владимир Замкович. – Организовывал выезды на круглогодичную спартакиаду среди коллективов физической культуры и спорта. Трудно было эту сферу в хозяйстве с нуля поднимать. Молодежи, которая могла достойно выступать на соревнованиях, поначалу почти не было. Эх, сколько тогда шишек набили!

 
Однако усилия оправдались. Спустя шесть-семь лет колхоз имени Кирова стал серьезным соперником на местной арене. Даже порядка десяти лет подряд держался в призерах круглогодичной спартакиады.

 

Лучший друг ЗОЖевцев – председатель колхоза

Проходили в то время и спортивные соревнования среди сельсоветов. Благодаря усилиям Владимира Михайловича и его коллеги Сергея Степуленка команда часто становилась одной из лучших. Во второй половине 90-х должность инструктора по спорту сократили. Так оказался в Узменской школе. С теплом вспоминает тогдашнего председателя колхоза Анатолия Мателенка, который играл очень важную роль в школьной спортивной жизни.

 
– Физрук по образованию, некогда сам вел физкультуру в одной из школ, – приводит любопытный факт. – Взялся спонсировать наше участие в соревнованиях и их проведение на базе учебного заведения. Обеспечивал транспортом. Помогал укреплять материальную спортивную базу. Например, благодаря Анатолию Николаевичу в нашей школе появились тренажеры на различные группы мышц.

 

Найти талант и подготовить

В Узменской школе Владимир Замкович работает в тандеме с Сергеем Степуленком. Он сейчас в отпуске. Вместе выбирают самых многообещающих ребят по различным видам спорта, целенаправленно их готовят, в результате чего дети показывают хорошие результаты на соревнованиях.

 
Некоторым эта подготовка дает путевку в жизнь. Так, команда, за которую выступает выпускник Узменской школы второй половины 2000-х Алексей Сивко, в этом году стала призером Республики Беларусь по мини-футболу среди подразделений МЧС. Алексей работает пожарным на «Нафтане».

 

Когда спорт и труд рядом идут

Предмет особой гордости Владимира Михайловича – три его дочери-спортсменки. Младшая – 14-летняя Альвина – традиционно в призерах районных легкоатлетических соревнований. Она же его ученица.
– На уроках к ней самые жесткие требования, – посерьезнев, замечает отец. – Не бывает такого, что отсиживается в сторонке. Тренируется усердно, участвует во всем. Более того, где труднее, там всегда она. Альвина непременно на передовой, и сверстники с нее берут пример. Это большая ответственность.

 
Кроме того, Альвина занимается в хореографическом ансамбле «Ляльки» в Верхнедвинске. Достигает успехов и на этом поприще.
Старшая дочь Владимира Замковича Ольга живет и работает в Москве, а Дина – в Верхнедвинске, главный экономист на производстве Полоцкого хлебозавода. Представляет предприятие на различных соревнованиях. У нее тоже отец физкультуру вел.

 
На вопрос, как родителям привить ребенку любовь к спорту, педагог отвечает:
– Не пускайте все на самотек, помогите чаду найти себя в спорте. Пусть пробует себя в разного рода активностях. Запишите в разноплановые секции, на индивидуальные занятия. Если ленится – не слишком жестко, по-товарищески попробуйте настоять. Ведь так оно на практике: результат требует усилий. А большой спорт – это всегда труд над собой и своими слабостями.

 

Игорь МАТЕЛЕНОК

Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.