В Каменполье прошла трудовая молодежная акция «Моя Миорщина: за дело вместе!»

 В рамках Года народного единства и празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Каменполье прошла трудовая молодежная акция «Моя Миорщина: за дело вместе!». Работающая молодежь, активисты БРСМ из местных организаций и предприятий, представители власти, различных учреждений, районных объединения профсоюзов, ветеранской организации, общественных объединений «Белорусский фонд мира» и «Белая Русь» наводили порядок возле усадьбы Святополк-Мирских, обелиска землякам, не вернувшимся с войны, и у могилы неизвестного солдата.

  

Пока одни сгребали листья и подметали во внешнем дворе усадьбы, другие кроме всего прочего подновляли краску на ограде обелиска и могилы, прибирались на их территории. ОАО «Миорский райагросервис» помог техникой для отвоза мусора и обеспечил материалами для покраски.

 

– Наша недоработка, что недостаточно сорганизовали на уборку местных жителей, кто, по идее, и должен участвовать в благоустройстве в первую очередь, – обращает внимание председатель Перебродского сельсовета Виктор Деревянчик. – Хотя и молодежи среди сельчан все меньше и меньше. Деревня стареет. Многие в силу своего возраста трудиться физически уже не могут.

 

Со слов Виктора Николаевича, именно поэтому хорошо, что есть такие трудовые акции, а за воинскими захоронениями помогают ухаживать школьники. Привел в пример детей и работников средней школы № 2, чья заслуга в благоустройстве каменпольевских обелиска и могилы неизвестного солдата.

 

– Участие в молодежных трудовых акциях помогает не стареть душой, общение с молодыми заряжает их задором, – переводя дух, признается председатель районного объединения Фонда мира Алла Смертьева. – Хотя и у нас еще есть порох в пороховницах. Стараемся не отставать.

 

Подтвердила это ответственный секретарь районного совета ветеранов Зоя Родина. По ее мнению, благоустраивать дорогие сердцу и исторически значимые места, а особенно обелиски, могилы солдат – наша кровная обязанность. Говорит:

- Наведение порядка на родной земле – очень благородная миссия. Ухоженность будет радовать глаз, а особенно осознание того, что лепту внес лично. 

 

Кстати, Каменполье для Зои Васильевны символическое место, потому что здесь начинала трудовой путь. В 1970 году 17-летней девушкой пришла работать завклубом, который располагался как раз в стенах старинной усадьбы.

 

Игорь МАТЕЛЕНОК.

Фото автора.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.