Ангел жизни по имени Ольга из Миор

Врач-терапевт участковый поликлинического отделения ЦРБ Ольга ПИМЕНОВА – на передовой пандемии. У нее под наблюдением в пределах 70-ти контактов первого уровня и бессимптомных больных коронавирусом. Посещает их на дому даже в 30-градусную жару в полной защитной экипировке. Помимо этого ведет амбулаторный прием в поликлинике и выездные на базе десяти ФАПов. Выдержать такую нагрузку – уже подвиг. 

У нас стать врачом дешевле

Ольга Сергеевна выросла на родине отца – на побережье Балтийского моря в латвийском городе Лиепая. Там окончила 12 классов общеобразовательной школы. Поступила на медсестру в Лиепайский филиал Рижского университета имени Страдыня. Мечтала стать врачом.
– Учиться на доктора в Латвии недешево, примерно, в три раза дороже, чем в Беларуси, - рассказывает Ольга Пименова. – Поступила в Белорусский государственный медицинский университет на факультет иностранных учащихся по специальности «Лечебное дело».


Среди своих однокурсников вспоминает граждан Норвегии, Южной Кореи, Ирана, Иордании, Туркменистана, Грузии, Мексики, Малайзии и других стран. Некоторые из них остались работать в Беларуси.

Край голубых озер не чужд

Интернатуру выпускница БГМУ проходила в Миорах. Здесь раньше частенько бывала. Мама Ирина Гарипова – коренная миорчанка. Родители, обосновавшись в Латвии, наведывались в край голубых озер. В нашем райцентре Ольга познакомилась с будущим мужем – Сергеем Алисеенко. Он преподает бокс в спортшколе.

Интернатура – она же «курс молодого бойца»

Благодарна Ольга куратору интернатуры и фактически первому наставнику в профессии – на то время заместителю главного врача ЦРБ по медицинской реабилитации и экспертизе Анжелике Суховской.
– Во время интернатуры пришлось поработать во всех отделениях больницы, – вспоминает. – Это своего рода «курс молодого бойца» каждого медработника.


Спустя год, в 2018-м, перевели врачом-терапевтом участковым в поликлинику, доверив Канаховский, Дворносельский, Урбановский, Идолтавский, Повятский, Заболотьевский, Перебродский, Каменпольевский, Чересский ФАПы и в Новых Крюках.

Фельдшера решают все

Первая трудность, с которой столкнулась, – разбросанность населенных пунктов.
– Работы много, время уходит, а ты в пути, – улыбается. – За эти полчаса-час можно было бы многим людям помочь. Фельдшера помогают, за что им огромное спасибо. Знают свое дело от начала и до конца.

 На то и защита

И без того плотный график врача-терапевта усложнила борьба с коронавирусной инфекцией. В бригаде вместе с коллегой Ириной Кулеш на своем участке ведет контактов первого уровня и бессимптомных больных. Они находятся на самоизоляции, но под наблюдением медиков, которые держат с пациентами связь и периодически их посещают. При этом как следует себя обезопасив – в халате поверх защитного комбинезона, в бахилах, перчатках, респираторе и с пластиковым одноразовым щитком.
– Так подхватить инфекцию почти нереально. Поэтому и не являемся контактами первого уровня, даже если общаемся с больными, – обращает внимание Ольга.


Балтийский берег ждет

Рабочий день Ольги Пименовой начинается в 8 утра. Два часа ведет прием в поликлинике. Затем – на участок. Справляется к вечеру. Дома ждут супруг вместе с четырехлетней Евой и первоклассницей Ариной.
Миорчанка призналась, что отдыхает, кулинарничая и копаясь в огороде. На приусадебном участке выращивает зелень, томаты и огурцы.


До пандемии три-четыре раза в год семьей ездили в гости к родителям Ольги в Лиепае. Сейчас особенно скучает по дому. Надеется, что скоро снова появится возможность отправиться в путь.

Фотоматериал Казимира БЛАЖЕВИЧА.

Игорь МАТЕЛЕНОК.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.