Что известно о теракте в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье

 В России вечером 22 марта произошел крупный теракт. Неизвестные открыли стрельбу в «Крокус Сити Холле» в Красногорске (Московская область). К настоящему времени число погибших уже превысило 90 человек, более 100 получили ранения. Среди пострадавших — гражданин Беларуси, его состояние оценивается как крайне тяжелое. Основная информация от БЕЛТА к 11.00 23 марта.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел около 20.00 — за несколько минут до начала концерта группы «Пикник». Вооруженные автоматами люди в камуфляже ворвались в здание. Стреляли в упор по всем, кто встречался им на пути. Затем они вошли в концертный зал, заполненный зрителями, и продолжили стрельбу.

«Между вторым и третьим звонком через партер пробежали как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, — сообщил корреспондент РИА Новости, оказавшийся на месте ЧП. — Они открыли стрельбу из автоматического оружия и бросили гранату или зажигательную шашку. Люди легли на пол. Минут через 15-20 стали выбираться ползком. Кому-то это удалось».

Тем временем в здании вспыхнул пожар. Огнем была охвачена треть здания. Началась эвакуация людей.

«Внутри здания остаются люди, некоторых из них видно в окнах. На место прибыли почти все оперативные службы, в том числе несколько десятков карет скорой помощи, которые принимают пострадавших», — сообщал ТАСС.

Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Спасатели снимали людей с крыши, таким образом было эвакуировано около 100 человек.

К тушению огня привлекали авиацию. Вертолеты сбросили около 160 т воды. Кровля сооружения сгорела и почти полностью обрушилась. Около часа ночи пожар был локализован. Сейчас пожарные расчеты осуществляют проливку здания.

Сразу же после получения сигнала о стрельбе по тревоге были подняты московский СОБР и ОМОН. К «Крокус Сити Холлу» также было направлено более 30 областных и 20 столичных бригад скорой медицинской помощи.

Напавшие на «Крокус Сити Холл» террористы предположительно скрылись на белом Renault Symbol, фото есть в распоряжении РИА Новости. На снимке запечатлена иномарка в старом кузове белого цвета с тонированным задним стеклом.

Около 11.00 появилась информация о задержании 11 человек, в том числе четырех террористов, участвовавших в нападении на «Крокус Сити Холл». «Директор ФСБ Бортников доложил Путину о задержании 11 человек, всех четырех террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта», — рассказали в пресс-службе президента РФ. Сейчас идет работа по выявлению пособников террористов.


Среди погибших и раненых — дети. Что известно о жертвах


В СК РФ сообщили, что в результате теракта погибли более 90 человек. В ведомстве отметили, что число жертв может увеличиться. Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил о 115 госпитализированных.

Фото Вячеслава Прокофьева, ТАСС

Среди пострадавших — гражданин Беларуси, он находится в крайне тяжелом состоянии. Об этом рассказал посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. «Сейчас идет процесс установления личности всех пострадавших. По имеющейся в посольстве информации, один гражданин Беларуси находится в крайне тяжелом состоянии, за его жизнь борются медики. Ждем публикации данных по погибшим», — сказал Крутой.

Между тем в опубликованных на утро субботы списках Минздрава Московской области указано, что при теракте погибли трое детей. Еще 121 человек находится в больницах Москвы и Подмосковья. В списках раненых также трое детей — 7, 8 и 11 лет.


«Это наша общая боль». Как отреагировали в Беларуси


Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования своему российскому коллеге Владимиру Путину в связи с терактом в Подмосковье. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера. «От имени белорусского народа и от себя лично выражаю самые искренние соболезнования в связи с чудовищным терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, в результате которого пострадали мирные жители. Решительно осуждаем это зверское убийство ни в чем не повинных людей, которому не может быть никакого оправдания. Убежден, что все принявшие участие в планировании и совершении этого акта насилия будут установлены и понесут заслуженное наказание. В этот скорбный час желаю мужества и стойкости родным и близким погибших, чтобы пережить невосполнимую утрату, а также скорейшего восстановления всем пострадавшим», — говорится в соболезновании.

Премьер-министр Роман Головченко от имени правительства Беларуси выразил соболезнования руководству России и братскому российскому народу, всем родным, близким, семьям погибших и искренние пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим в чудовищном террористическом акте. «Убийство безоружных людей, пришедших провести пятничный вечер в развлекательном центре, — это ничем не оправданное варварство и жестокость, — отметил Головченко. — Уверены, что все причастные к этому злодеянию понесут заслуженное наказание».

Соболезнования руководству России и российскому народу принесли председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко.

С осуждением теракта также выступили представители министерств, местных органов власти и общественных организаций Беларуси. Представители общественности и молодежь несут цветы и лампады к посольству России в Минске.

«Наш Президент сказал те слова, которые сейчас разделяет каждый белорус. Каждый честный человек. Мы солидарны с Россией, нас никто не сломит, нас не запугать, мы никого не боимся. Соболезнования родным и близким погибших, выздоровления раненым. Будь прокляты те, кто это все организовал. Их всех найдут, и они понесут наказание», — сказал журналистам депутат Вадим Гигин в связи с терактом в Подмосковье.

Замглавы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий, возложив цветы у здания посольства, сказал: «То, что произошло, никак не может быть оправдано. Это недопустимо в современном мире. Это варварство в самом ярком его проявлении. Еще раз глубокие соболезнования братскому российскому народу. Мы были и будем всегда вместе — и в горе, и в радости. Мы победим всю эту террористическую, экстремистскую навалу, чего бы нам это ни стоило. Конечно же, самое главное — не допускать таких чудовищных терактов. Это наша общая боль».

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома, председатель Минской городской организации БСЖ Ольга Чемоданова отметила: «Страшно и больно за мирных людей, которые погибли. Утром (22 марта) мы все возлагали цветы в Хатыни. Люди отдавали дань памяти и уважения тем, кто погиб в годы войны. Вспоминали, делились впечатлениями, плакали. Молодежь шла с нами. И каждый из нас говорил, что никогда не позволит, чтобы на нашей мирной земле повторилось нечто подобное. Вечером мы все пришли к российскому посольству, когда узнали о страшной трагедии — теракте в Подмосковье».

Министр здравоохранения Беларуси Александр Ходжаев созвонился со своим российским коллегой Михаилом Мурашко. Он отметил, что Минздрав Беларуси готов помочь российским коллегам в оказании пострадавшим всей необходимой помощи — организовать выезд высококвалифицированных бригад, направить медикаменты, запасы донорской крови и ее компонентов, в том числе предложена была помощь психотерапевтов и психологов для работы с пострадавшими и их родственниками.


Последняя информация к 12.00 о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле»


По данным ТАСС, ФСБ сообщило, что 11 человек были задержаны, среди них четверо террористов, причастных к теракту в «Крокус Сити Холле». Об этом доложили Владимиру Путину.

ФСБ также заявила, что теракт в «Крокус Сити Холле» был хорошо запланирован, идет работа по выявлению всех деталей произошедшего. Оружие, которое использовали террористы, было заранее спрятано в укромном месте, сообщили в ФСБ.

Разбор завалов в «Крокус Сити Холле» начали спасатели, пока продолжается тушение пожара, сообщило МЧС РФ.

После совершения теракта преступники планировали пересечь границу между Россией и Украиной, у них были соответствующие связи на украинской стороне, заявили в ФСБ.

Следственный комитет РФ сообщает о 93 погибших при теракте в «Крокус Сити Холле». Минздрав опубликовал списки госпитализированных граждан, пострадавших во время теракта.

СК РФ возбудил уголовное дело о теракте. В МИД РФ назвали произошедшее «кровавым терактом».

Меры безопасности усилены в аэропортах и на вокзалах Москвы.

Соцфонд создал рабочую группу по оказанию мер поддержки пострадавшим.


0 комментариев

Добавить комментарий