Районный этап республиканского конкурса «SuperПРОФИ-2023» прошёл в Миорах

 Компетентные, уверенные, творческие. Этими словами можно описать каждого из участников районного этапа республиканского конкурса молодых работников предприятий, организаций и учреждений Миорщины «SuperПРОФИ-2023». Зрители мероприятия, которое развернулось в Центре культуры и народного творчества, наблюдали россыпь талантов.

Участники конкурса – молодые ребята из разных сфер деятельности. Оператор поста управления стана холодной прокатки, врач акушер-гинеколог, воспитатель, хореограф, участковый инспектор милиции и мастер-спасатель. Объединяет их любовь к своему делу и успехи в профессии.

О месте, где работает, каждый рассказал в видеороликах. Как одно из крупнейших и активно развивающихся предприятий Беларуси по производству жести электролитического лужения и холоднокатаного листа представил ООО «Металлопрокатная компания» Станислав Буяльский. Основная задача команды профессионалов и новаторов – обеспечение потребителей высококачественной продукцией. Считает свою профессию счастливым билетом в жизнь, поскольку предприятие развивается, вместе с ним и сам.

Грамотные специалисты и современное оборудование в центральной районной больнице, отметила Мария Северина. Здесь оказывают квалифицированную медицинскую помощь и помогают проживать новый период в жизни беременным женщинам нашего и соседних районов. Со стрессом, который неизбежен в медицине, Марии помогают справляться активный отдых, семья и коллектив.

Заочную экскурсию по новому зданию детского сада № 2 провела Мария Дроздович. Комфортные условия, современные мебель и оборудование, квалифицированные педагоги. Но самое главное достоинство заведения – дети, которых педагог увлекает игрой.

 В форме новостного выпуска представила презентацию Центра культуры и народного творчества Анастасия Ищук. Люди, создающие праздники; победители многочисленных конкурсов; лучшие актеры, режиссеры, исполнители. Так характеризовала коллег. Анастасия с детства занимается танцами, для нее это не просто красивые движения, а глубокий анализ музыки и эмоций. Своих воспитанников учит, мотивирует и вдохновляет.

Каждый день Святослава Шамшура в РОВД наполнен разными событиями, и он готов ко всему. Еженедельно в рабочем расписании занятия по физической и боевой подготовке, что помогает поддерживать хорошую физическую форму.

Вместе с коллегами оказывает помощь людям в борьбе с любыми стихиями мастер-спасатель ПАСЧ № 2 ЛПДС «Дисна» Артем Нивчик. При этом нередко рискует своими здоровьем и жизнью. У них не принято желать друг другу удачи, а только сухих рукавов.

Каждый из ребят рассуждал о том, почему его профессия самая лучшая, в конкурсе ораторского мастерства. В стихах рассказала о том, как бережет маленькие жизни и помогает деткам появиться на свет, акушер-гинеколог Мария Северина. Старается разглядеть в своих подопечных таланты и развивать их воспитатель Мария Дроздович. Свой путь в профессию хореографа Анастасия Ищук показала в театральной постановке. С того дня, как впервые с мамой пришла на концерт и захотела выступать на сцене.

 Финальным испытанием стал творческий номер. Один читал стихи, другой танцевал, третий представил театральную постановку, четвертый играл на гитаре и пел. У многих из участников все три испытания были объединены темой профессиональной деятельности. Символизировал, как хореограф зажигает огонек в детских сердцах, танец Анастасии с ее воспитанницами. До дрожи растрогало выступление Марии Севериной с метаниями будущей мамы, которая выбирала между карьерой и ребенком. Уверенно и гордо звучали строки о доблести и долге в исполнении Артема Нивчика и Святослава Шамшура.

За лучший видеоролик отмечена Анастасия Ищук, лидировал с творческим номером Станислав Буяльский, поразила ораторским мастерством Мария Северина. Итоговые места распределились следующим образом: первое у Анастасии Ищук, второе у Марии Севериной, третье разделили Станислав Буяльский и Артем Нивчик.

Председатель жюри, заместитель председателя райисполкома Александр Жук выразил уверенность, что душевный конкурс займет почетное место в календаре ежегодных районных мероприятий.

– Вас всех объединяют талант и любовь к своим профессиям, – говорил Александр Иванович. – Приятно, что у каждого большая группа поддержки, это свидетельствует о вашей сплоченности. Надеюсь, вы и в дальнейшем будете дарить зрителю ваше творчество.

КСТАТИ
Конкурс SuperПРОФИ впервые прошел в Беларуси. Его цель – выявление и поощрение лучших молодых работников, добившихся значительных успехов в профессиональной и общественной деятельности. Организаторы на Миорщине – отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, районные отделение партии «Белая Русь» и объединение профсоюзов, райкомитет ОО «БРСМ».

Елена ВОРОНИНА.
Фотоматериал Казимира БЛАЖЕВИЧА.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.