Праздничные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Героя Советского Союза Михаила Кузьмина, охватили Дисну
gazeta 6-12-2022, 10:30 2 112 Навіны
Прошло 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Михаила КУЗЬМИНА, участвовавшего в освобождении Дисны от немецко-фашистских захватчиков. Под эгидой векового юбилея павшего в боях танкиста в городе прошли торжественные мероприятия, на которых собрались многие неравнодушные, в том числе представители районной и областной власти, родственники героя из России – его племянник Андрей ЛЬВОВ с дочерью Анной БУТМАН, Михаил РУМЯНЦЕВ, а также его сестра Татьяна ГОЛУБЕВА с дочерью Любовью.
Во время митинга у братской могилы солдат-освободителей города торжественно открыли мемориальный знак, установленный по инициативе местного жителя, патриота родной земли Эдуарда Терешко. Табличка с портретом Михаила Кузьмина, краткими сведениями о нем и QR-кодом размещена на большом камне. Рядом закреплен шлем танкиста, а у подножия памятника – часть гусеницы боевой машины.
Глава района Игорь Кузнецов вручил Эдуарду Терешко Благодарственное письмо и отметил важность патриотического воспитания подрастающего поколения, памяти о минувшей войне и ее героях. Об этом говорил и член Совета Республики, депутат Витебского областного Совета депутатов по Миорскому избирательному округу № 15, генеральный директор КУП «Витебскоблдорстрой» Владимир Матвеев.
– Символично, что в день рождения Героя Советского Союза Михаила Кузьмина здесь собрались белорусы и россияне, молодежь и старшее поколение, – обратил внимание Владимир Семенович. – Вместе чтим память выдающегося человека, отдавшего жизнь за наше мирное небо. Благодарим всех, кто эту память увековечивает, нацелена на это и государственная политика.
Присоединились к словам признательности за проделанную работу ректор Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Валентина Богатырева, председатель Витебской областной организации республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» Ольга Мацюсь, родственница Михаила Кузьмина гражданка России Анна Бутман и глава Оленинского Муниципального округа Тверской области Олег Дубов. Он передал председателю Дисненского горисполкома Евгению Барану капсулу с землей с родины танкиста.
В год исторической памяти наряду с многими патриотическими мероприятиями, республиканским общественным объединением «Патриоты Беларуси» реализуется проект «Сохраним историю». В его рамках у братской могилы, где захоронено 278 участников освобождения Дисненского края, во время митинга состоялась церемония открытия памятной таблички с цифровым QR-кодом. После установили памятную табличку с QR-кодом у захоронения жертвам войны № 5702 в лесопарке.
Продолжились памятные мероприятия в Дисненской средней школе, которой в этот день было присвоено имя Героя Советского Союза Михаила Кузьмина.
– Это событие тоже войдет в историю города и района, – во время выступления в актовом зале отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – Важно, что на протяжении 80 лет мы бережно храним память, передаем ее подрастающему поколению.
Директор школы Валентина Иващук рассказала о результатах поисковой работы педагогов и детей, о том, какой это важный день в жизни учреждения.
Интересно было послушать и родственников танкиста. Племянник Андрей Львов напомнил о подвиге дяди, а также от имени родных поблагодарил всех, кто увековечивает память о нем.
– Это герой не только нашей семьи, но и наш общий! – обратил он внимание.
В завершение во дворике Дисненской СШ состоялось торжественное открытие мемориальной доски «Встреча поколений «Имя героя – школе». Ее разместили на фасаде здания у центрального входа. Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома высказал уверенность, что учреждение образования будет с честью носить гордое имя героя-танкиста.
Игорь МАТЕЛЕНОК.
Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА.
Полную версию читайте в районной газете.
Похожие статьи
0 комментариев
Добавить комментарий
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.