Души влюблённых превратились в журавлей

Над моей Миорщиной летят журавли — красивые птицы, издавна символ нашего края. Людская любовь к ним вылилась в создание легенд и сказок.

 

Когда-то давным-давно наша земля была покрыта большими лесами, лугами, болотами. Среди густой чащи стояло красивое поместье, в котором жил молодой и очень богатый барин. Всё в округе: поля, леса, озера—его владения. Не хотело покоряться только сердце бедной красавицы, которое принадлежало простому крестьянскому парню. Не смог смириться с этим богач. Однажды, увидев счастливых влюбленных на полянке, он обезумел от ревности и убил обоих. Через некоторое время там появились птицы с красивым серым оперением. Они бродили по траве, переговаривались между собой на особом языке, в котором людям слышался звон хрустальных колокольчиков, журчание весенних ручейков. И скоро назвали их журками, журавушками, журавлями. Своей нежностью пара птиц напоминала погибших, поэтому возникло поверье, что влюблённые превратились в журавлей. Пришла осень. Пернатые взлетели ввысь, и над поляной прозвучало их прощальное курлыканье,—уносили с грешной земли души.


…А весной в чистом небе показался клин, опустился на эту поляну. На встречу вышли все жители деревни и обратились с просьбами о плодородии, здоровье, благополучии в семье. С тех пор и появилась традиция—почитать этих птиц. Скоро возникла и другая примета: если журавли сядут отдохнуть на поле, то можно ожидать хорошего урожая. Зная места обитания этих пернатых, наши предки старались не нарушать их покоя, просто наблюдали, просили о добре и тихо, не побеспокоив, уходили.
Прошли века. Мир стал совсем другим… Но на мою Миорщину по-прежнему прилетают журавли, и мы, как и наши предки, спешим их увидеть—храним традицию, потому что клин на фоне синего неба всегда привлекает внимание, пробуждает в наших душах доброту и чуткость, позволяет задуматься о главном, важном, вечном…


Владимир ПОПЕРЕДЕНЬ,
ученик Чепуковской ДС-СШ.
 

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.