Петр КОВАЛЕВСКИЙ с Дисненского лесхоза расскажал о работе машинистом

 Далеко не все любят внимание и публичность. О некоторых людях красноречивее всего говорят их трудовые успехи и отзывы коллег. Из этой когорты машинист трелевочной (лесозаготовительной) машины Дисненского лесхоза Петр КОВАЛЕВСКИЙ.

Беседуем с Петром Казимировичем в уютном фойе лесхоза. Хоть и идет на контакт, шутит, но видно, что чувствует себя не в своей тарелке. Говорит, техника не ждет – нужно срочно заканчивать ремонт и проходить техосмотр.

– В апреле 20 лет исполнилось с тех пор, как здесь работаю. «Искру» нашу расформировали (прим. автора – колхоз, теперь СУП «Титово»), и я перешел в лесхоз. Всю жизнь трактористом был, – бегло рассказывает.

В «Искре» выпускнику Лужеснянского совхоза-техникума доверили новый МТЗ-82. Для сельского хозяйства трактор с большой кабиной был в новинку, и все коллеги просили проверить его в деле.

В лесхозе вначале работал на тракторе «Беларус», затем пересел за руль форвадера. На этой лесозаготовительной технике вывозят сырье с делянок. График работы – два через два дня. Кормильцем называет форвадер Петр Казимирович и особое внимание уделяет его техническому состоянию, поэтому всегда на связи с напарником Николаем Метла. Нужно знать, в каком состоянии техника, сколько топлива в остатке.

По словам заместителя руководителя по идеологической работе Дисненского лесхоза Валентины Шимукович, водитель с любой работой справляется оперативно и качественно. Между тем вывозит лес с самых сложных заболоченных участков. А это требует сноровки. Сталкивается с нестандартными ситуациями, но достойно из них выходит. Нередко приходится дополнительно ставить на трактор гусеницы. Техника мощная, зато проходимая.

Часто едет в командировки в Гомельскую и Могилевскую области. В прошлом году с мая по ноябрь помогал другим регионам ликвидировать последствия ураганов. Без дела Петр Казимирович сидеть не привык. Вот и сейчас спешно прощается – надо бежать. Немногословный, но с юмором, целеустремленный и дисциплинированный в работе. Так характеризуют его руководство и коллеги.

Ежемесячно выполняет планы. За 2022 год объем трелевки сортиментов в погруженном состоянии составил свыше 13 тысяч м3 древесины – 110 % к заданию.

В копилке личных достижений Петра Ковалевского на протяжении последних четырех лет – грамоты Витебского ГПЛХО, Министерства лесного хозяйства, районного исполнительного комитета. По итогам работы за 2019 и 2022 годы его портрет был занесен на Доску почета лесхоза. Пользуется авторитетом среди коллег и показывает достойный пример.

С женой Яниной когда-то познакомился на работе. Сейчас диспетчер отправляет мужа в рейс каждую смену. Какой она будет – во многом зависит от нее.

Елена ВОРОНИНА.
Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА.

0 комментариев

Добавить комментарий