Подробности подключения электроотопления озвучил начальник Миорского РЭС Леонид ГРИГОРОВИЧ

 С возведением в Беларуси атомной электростанции жители частных домов все чаще стали задумываться о переходе на электроотопление. В последние годы население нередко поднимает этот вопрос во время прямых линий и встреч с представителями власти. Подробности озвучил начальник Миорского района электрических сетей Леонид ГРИГОРОВИЧ.

– Интерес к электроотоплению люди стали проявлять еще с начала 2019 года. Тогда же государство предложило специальный тариф на электрическую энергию для отопления и горячего водоснабжения. Он в шесть раз ниже, чем тот, по которому платим за потребленную электроэнергию, – говорит Леонид Антонович.

Каким образом осуществляется разделение потребленной электроэнергии на разные цели.

– При подключении электроотопления устанавливается отдельный счетчик, который указывает потребленную электроэнергию на отопление и подогрев воды. Ее оплачиваете по специальному тарифу. Остальной объем – на стирку, освещение дома и прочие электроприборы – считается по второму счетчику и оплачивается по действующему тарифу.
Можно воспользоваться еще одним тарифом, но с условием, что в доме нет централизованного тепло- и газоснабжения и он оборудован электроплитой. Для перехода на него не нужен дополнительный счетчик, поскольку вся затраченная электроэнергия считается по одной стоимости. Правда, этот тариф значительно выше, чем первый.

Часть расходов на подведение электроотопления берет на себя государство. На каких условиях.

– 14 апреля 2020 года был подписан указ № 127, позволяющий возместить гражданам часть расходов на выполнение работ по электроснабжению. Вернут 20 % от их стоимости трудоспособным, пенсионерам – порядка 40 %. Но для этого необходимо собрать пакет документов, начиная от квитанций по закупленному оборудованию и актам выполненных работ специализированными организациями до повторного ввода дома в эксплуатацию и оформления в БТИ после его реконструкции.

С чего следует начать процедуру.

– В «Одном окне» РЭС подскажут, есть ли на данный момент техническая возможность подключить электроотопление. Зачастую мощности распределительных электросетей не хватает на определенные части агрогородков или деревень. Это обусловлено тем, что ранее при строительстве линий электропередач была другая норма ее распределения. Сегодня запросы потребителей существенно возросли, поскольку наши дома наполнены современными энергоемкими электроприборами, – и электросети не везде могут справиться с этой нагрузкой. Нужна их реконструкция, а заменить все сразу невозможно. При этом включению в план проектирования и реконструкции электрических сетей подлежат только самортизированные либо те, которые на начало реконструкции будут полностью самортизированы. Заменить их до истечения нормативного срока службы – значит неэффективно использовать государственные средства.
Также реконструкция не выполняется если есть альтернативы – к населенному пункту подведен природный газ либо имеются централизованные источники теплоснабжения.

Есть ли смысл обращаться в район электрических сетей, если соседу отказали в подведении электроотопления.

– Конечно, каждую заявку рассматриваем индивидуально. Может быть вы получаете электроснабжение от разных трансформаторных подстанций, линий электропередач или реально проложить кабельную линию к дому от подстанции. Наши работники заинтересованы в том, чтобы по максимуму предоставлять людям эту услугу, и изучают все возможные варианты. Мы учитываем все обращения граждан, на основании которых полностью самортизированные объекты планируем под реконструкцию либо модернизацию. До истечения нормативного срока их службы это возможно только с участием средств граждан – 30 % стоимости, что предусматривает указ от 5.10.2021 № 381 «О строительстве распределительных электрических сетей».
Если готовы участвовать в финансировании реконструкции электросетей – обращайтесь в районный исполнительный комитет. Возможно объединяться в потребительские кооперативы.

КСТАТИ
Три копейки – так в народе окрестили тариф на электрическую энергию для отопления и горячего водоснабжения жилых домов и квартир, не оборудованных центральным тепло- и газоснабжением.

В ТЕМУ: С информацией по подведению электроотопления можно ознакомиться на сайте ГПО «Белэнерго» в разделе «Актуально». За консультацией обращайтесь в службу «Одно окно» Миорского РЭС лично или по номеру 5 24 60 либо направляйте письменный запрос по адресу г. Миоры, ул. Кирова, 1.

Алена ВАРОНІНА.
Фота для ілюстрацыі.

0 комментариев

Добавить комментарий