ДОМА ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕ СВОЕ. Интервью с председателем Миорского райисполкома Игорем Кузнецовым об итогах 2022 года

 2022 год в стране проходил под знаком Года исторической памяти, вступила в силу обновленная Конституция. Миоры отметили 50-летие присвоения статуса города. С каким настроением работали под эгидой знаковых дат, что сделано для улучшения качества жизни населения, как в дальнейшем будет развиваться и благоустраиваться наш район? Поинтересовались у председателя райисполкома Игоря КУЗНЕЦОВА.


– Миорский район не был в передовиках, но и в аутсайдерах никогда не числился. Придерживались золотой серединки. И в уходящем году не снизили позиций. Несмотря на все сложности, по-прежнему бесперебойно функционируют производственная и бюджетная сферы, сохранена стабильная общественно-политическая обстановка, – рассказывает Игорь Валерьевич.


Сделать жизнь каждого более комфортной – одна из важнейших задач местной власти. Значимое событие года – начало строительства детского сада. Он станет подарком для 200 ребятишек. Дома вводятся в эксплуатацию, в них заселяются молодые семьи – новое дошкольное учреждение необходимо.


Вот новой поликлиники, к сожалению, в ближайшей перспективе не предвидится, хотя уверенно шли к этому. Стоимость этого объекта по нынешним ценам – 12 миллиардов рублей. Целесообразно ли вкладывать такие средства, когда население уменьшается. Соответственно, большого напряжения и перегрузки на амбулаторно-поликлиническом приеме нет. Приблизительно за 500 тысяч в нашей поликлинике можно значительно улучшить условия для оказания лечебно-диагностической и реабилитационной помощи. Этот проект в работе. Еще во втором квартале преобразилась детская консультация. Широким фронтом шел ремонт первого этажа. Строители  переходят на второй.


Наши дороги после нынешней зимы создавали массу неудобств как автомобилистам, так и пешеходам. Уже сложно было решить проблему латанием ям. Поэтому ремонтировать стремились более основательно, что стоило немалых средств. Например, резервного бюджетного фонда райисполкома в 100 тысяч белорусских рублей, которые предусматриваются на экстренные случаи, хватило только на ремонт участка дороги по улице 350-летия Миор. В то же время улучшили состояние улиц Изварина, Кирова, продолжали обустраивать Коммунистическую.


Площадь отремонтированных местных и республиканских дорог, улиц населенных пунктов составила в целом 172 тысячи м2. Потрачено 5 миллионов 820 тысяч рублей. Учитывая это, на 2023 год району из республиканского бюджета выделили средств вдвое больше.

 

Как на территории Миорщины выполняется задача Главы государства: реализовать в каждом районе крупный проект с созданием не менее 20 рабочих мест.

– У нас такой уже есть – металлопрокатная компания. Будем развивать производственную базу. В планах провести второй этап модернизации, чтобы увеличить мощность предприятия со 150 до 240 тысяч тонн готовой продукции в год. Зарплаты увеличатся, соответственно, отчисления в бюджет по подоходному налогу будут больше, что даст серьезный импульс экономике района, дополнительные возможности для его развития.


Каждый год у нас создаются новые организации. Выполнили доведенное задание по этому показателю и в уходящем. На Миорщине появились две частные компании и два производства. В цеху по изготовлению пиломатериалов в Дисненском лесхозе занято 33 человека. В швейном цеху трикотажной фабрики «Мила БСВ», что расположился в здании КБО, создано 18 рабочих мест.

 

Мы же еще активно занимаемся обновлением действующих производств, что тоже позволяет быть конкурентоспособными, дает возможность стабильно развиваться.

 – Безусловно. Серьезные строительные работы велись по подготовке к технической модернизации на мясокомбинате. При этом не остановлен производственный процесс, работают с прибылью, за что благодарен руководству предприятия. Теперь стоит задача закупить оборудование. Согласно программе «Аграрный бизнес Беларуси на 2023 – 2025 годы», банк готов профинансировать его стоимость в сумме 7 миллионов рублей. Монтаж будет производиться за собственные средства, на что понадобится еще порядка миллиона рублей.


Коллектив комбикормового завода каждый год хозспособом старается что-то улучшить, подремонтировать. Продолжались строительные работы на подсобном участке, за что благодарен директору Сергею Матвееву.


На хлебозаводе после модернизации производства повысилось качество выпускаемой продукции. Если раньше все гонялись за минским хлебом, то теперь в почете миорский, потребителям особенно по вкусу «горячий». В этом году расширили торговую площадь фирменного магазина «Хлеб» и ассортимент реализуемой здесь продукции, что тоже выгодно покупателям.

Мы всегда стремились и многое делали для того, чтобы все свое было дома. И эти проекты работают на экономику района.


Кстати, уместным будет напомнить и о достижениях Миорской ЦРБ, которая  в сентябре получила свидетельство о соответствии государственной организации здравоохранения по таким критериям медицинской аккредитации как «хирургия», «анестезиология и реаниматология», «родовспоможение». Это подтверждает способность наших докторов оказывать населению экстренную, высокотехнологическую помощь, разрабатывать и внедрять новые методики диагностики и лечения. 

 

Если говорить об аграрном секторе.

 – Хотелось бы отдать должное сельским труженикам. Не секрет, что их численность в хозяйствах уменьшается. Годами ранее насчитывалось 2,4 тысячи человек, в начале текущего – 1,5 тысячи. Людей меньше, объем работ прежний и нужно наращивать производство. В этом году собрали 45 тысяч тонн зерна, а это на 12 тысяч больше, чем в прошлом. Однако  рассчитывали на максимум – был неплохой задел. Постараемся увеличить показатели в новом году, чему уделено надлежащее внимание в осенний период.


Стабильная работа организована в таких успешных коллективах как СУП «Титово», «Черессы», филиал «Повятье», ОАО «Турково». В этом году «Узменский край» обеспечил высокую урожайность, в том числе благодаря выращиванию на своих землях льна для Верхнедвинского завода.   

 

Что запланировано на 2023 год.

 – Одним из ведущих социальных проектов станет ремонт СШ № 2. Он пройдет в три этапа, начиная с апреля следующего года. Первоначально нужно заменить электропроводку, систему отопления и улучшить состояние пищеблока. 

В следующем году в планах реконструкция кинозала для воспитанников Центра детей и молодежи, чтобы у них была своя сцена для концертов и других мероприятий.


Введем в эксплуатацию детский сад. Приступим к строительству жилого дома по улице Верхнедвинская, 35, где все квартиры будут арендными. Первоочередные претенденты на такое жилье – молодые специалисты. Есть надежда, что желающих оставаться работать на миорской земле будет больше.


Продолжатся обустройство проезда в населенном пункте Матюки, капитальный ремонт улицы Коммунистической. Интересный проект реализуется по благоустройству улицы Лермонтова, где предусмотрены тротуары, велодорожки и другая инфраструктура.

В Дисненском городском Центре культуры талантливый, живой коллектив, которому необходимы надлежащие условия для плодотворной творческой деятельности. Качественное музыкальное оборудование у них уже есть, идет ремонт крыши, впоследствии преобразится все. Отремонтируем и филиал школы искусств. 

В сельском хозяйстве продолжится реконструкция и техническое переоснащение животноводческих помещений.

 

Многое делается для улучшения жизни в районе, но пока не хватает пунктов общественного питания, на что сетуют жители и гости райцентра. До заводской столовой далеко. «Суши-Дом» – это мини-кафе. Обещанный кафетерий в здании бывшего универмага накануне нового года не открылся. Что предпринимается для изменения ситуации.

 – Надеюсь, в следующем году в этом вопросе будут подвижки. Планируется поэтапное открытие пяти объектов общественного питания в зданиях, которые приобрели физические и юридические лица в результате ликвидации Миорского райпо. 


В ответ на жалобы, что не хватает пунктов общественного питания, всегда предлагаю занять самим эту нишу в нашем городе. Готов помочь в решении организационных вопросов. Но кормить и развлекать потребителей никто не хочет. Невыгодно, говорят. Но почему-то в соседнем Браславском районе не боятся таких трудностей. Шарковщинские энтузиасты работают даже в условиях выездного кафе, что более ответственно и тяжело. Считаю, что в первую очередь нужны инициатива, желание и умение предлагать свои услуги, тогда подобные проекты будут успешными.

 

Что пожелаете жителям района в канун Нового года.

 – За каждым событием, достижением стоят конкретные люди. Все, что сделано в районе, – результат их труда. Впереди еще много работы. Желаю не останавливаться на достигнутом, проявлять больше инициативы и настойчивости. Пусть у каждого будет как можно больше поводов для радости, в доме царят любовь и достаток. Крепкого здоровья, стабильности и благополучия, мира и добра. А наша миорская земля пусть процветает и становится краше.


Беседовала Наталия СТАНКЕВИЧ.

Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.