Впереди «Васильки»

 В центральной районной библиотеке прошел брейн-ринг на тему «Твая зямля, твая радзіма, названа светла: Беларусь», посвященный Дню народного единства. Соперничали учащиеся 11-х классов городских школ. Победила команда «Васильки» средней школы № 3 имени Героя Советского Союза Е. Томко

 

Участникам из двух команд – «Смайл» (средняя школа № 2) и «Васильки» (СШ № 3 имени Героя Советского Союза Е. Томко) – предстояло осилить три тура, в каждом из которых по шесть вопросов. На обдумывание давалась одна минута.

Вопросы тематические. Например, сколько куплетов имеет Государственный гимн Республики Беларусь? А как называется праздник, традиционным символом которого являются писанки? Ответ детей удивил – Пасха. Ровно, как и то, что в Новом Погосте родился знаменитый белорусский композитор и фольклорист Геннадий Титович.

Большинство остальных заданий школьники щелкали, как орехи. О том, что знаменитые пояса ткали в Слуцке, самый северный областной центр нашей страны Витебск, в Миорах ежегодно проходит экофестиваль «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» и так далее. «Васильки» ожидаемо быстрее соперников ответили, когда на базе их школы открылся обновленный музей.

С отрывом в один балл победила дружина средней школы № 3 имени Героя Советского Союза Е. Томко. Всем участникам команд вручили тематические праздничные календарики на 2023 год, а победителям еще и сувениры.


Председатель жюри, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Оксана Ашурко отметила, что дружба и общность взглядов во всех сферах жизни играют огромную определяющую роль:

– Сегодня мы убедились в том, что если команда едина, в ней царят дружба и взаимопонимание, то игра дается легче. Так и в жизни. Единство помогает всегда.

  

В тему

Организовала брейн-ринг Миорская центральная районная библиотека совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.


Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА

Игорь МАТЕЛЕНОК

 

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.