Библиоурок-игра «Со здоровьем я дружу» прошла в детской библиотеке в Миорах

 Библиоурок-игра «Со здоровьем я дружу» прошла в детской библиотеке в Миорах. Ученикам вторых-четвертых классов СШ № 3 имени Героя Советского Союза Е. Томко, которые посещали школьный лагерь, рассказали о том, как придерживаться здорового образа жизни. 

 

Библиотекарь Ирина Масюгина спрашивает: что значит здоровье? Дети сходу отвечают – правильное питание, занятия спортом, умывание по утрам, закаливание, отсутствие вредных привычек и безопасное поведение. Здоровый человек красив, обаятелен, легко преодолевает трудности и справляется с любыми заданиями. Что и продемонстрировали школьники, разделившись на две команды.
Многие ребята уже знают, что здоровый образ жизни – это соблюдение всех правил и норм для поддержания здоровья. Что делают в этом направлении, рассказали хором. Ежедневно придерживаются режима дня, делают зарядку, чистят зубы, катаются на велосипеде, ходят в спортивные секции, кто-то обливается холодной водой.

 
А вот некоторые действия, наоборот, вредят здоровью. Не стоит прыгать по лужам, курить, есть жирную пищу.
Существует много пословиц и поговорок о здоровом образе жизни. Каждую из них ребята собирали из двух частей. Например: смолоду закалишься – на весь век сгодишься; доброе слово лечит, а злое – калечит; двигайся больше – проживешь дольше. За правильные ответы Ирина Николаевна давала команде листочки, которые клеили на «Дерево здоровья». Отгадывали загадки о персонажах сказок.
В конкурсе «Переполох» на время собирали из букв загаданное слово. Два важных кита, на которых базируется здоровый образ жизни, – физкультура и закаливание. Их и сложили. Конкурс «Пантомима» должен был определить кто лучше покажет слово жестами. Справились все.

 
Правдивы ли выражения: зарядка – источник бодрости и здоровья, зубы нужно чистить два раза в день, бананы придают оптимизма, морковь замедляет старение организма, недостаток солнца ухудшает настроение, каждый день нужно выпивать два стакана молока? Абсолютно! А вот жвачка не сохраняет зубы. Витаминов, запасенных организмом летом, не хватит на весь год.
Пройдя все испытания, ребята с легкостью определили, чем выделяется хорошее здоровье. Мелом выводили на доске слова на каждую букву: зарядка, доктор, организм, режим, очки, витамины, ь, еда.
А тем, кто еще не совсем разобрался, как вести правильный образ жизни, в помощь – выставка «Секреты здоровья». С ней познакомила детей Ирина Масюгина.

 
– Из литературы узнаете еще больше на эту тему. Если будете соблюдать гигиену, никогда не встретитесь с болезнью, – рассказывала библиотекарь. – «Как не заразиться коронавирусом», прочитаете в книге. Например, вы знаете, как правильно надевать медицинскую маску? Белой стороной к лицу, синей – наружу. На этой выставке найдете и советы, как справиться со стрессом.
Однако и при правильном образе жизни важно соблюдать баланс. Ирина Николаевна угостила всех конфетами и пригласила посмотреть мультфильм «Команда Познавалова» о вреде курения, вручила памятки по электробезопасности от Миорского энергонадзора.

 

Елена ВОРОНИНА

Фото автора

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.