В рамках проекта «Вместе для сообщества и природы: упрочение процесса развития в Миорском районе через партнерство местной власти и гражданского общества», финансируемого Европейским союзом, в Дисне воплощается местная инициатива «Сиреневый рай». Основная ее задумка – восстановить некогда существовавшую в городе рядом с автовокзалом аллею сирени.
Инициатива реализуется частным предприятием «Животворящий источник» под руководством дисненчанки Натальи Островской. Поддерживает Полоцкое частное предприятие «Юнифарт», его возглавляет житель Дисны Александр Богович. Уже разработано дизайнером и утверждено эскизное решение по ландшафтному озеленению сквера. Здесь прошел субботник по высадке растений.
В перспективе планируется высадить более 30 видов сортовой сирени. Помимо остального аллею украсят малые архитектурные формы, скамейки с перголами. Аллея станет не только местом отдыха горожан, а еще главной площадкой проведения праздника «Сиреневый рай», который запланирован в разгар цветения сирени – на июнь.
Игорь МАТЕЛЕНОК.
Фото для иллюстрации.