Из Повятья с любовью

 В рамках проекта «Вместе для сообщества и природы: Миорский район», финансируемого Европейским союзом, Повятская школа совместно с сельисполкомом реализует местную инициативу «Повятье – green school». Она предполагает также выращивание овощей посредством экологического земледелия на школьном приусадебном участке. Недавно ученики агрокласса вместе с руководителем инициативы, учителем биологии и химии Инной ХОДАСЕВИЧ провели благотворительную акцию «Урожай года 2020»: поделились первой экопродукцией с наиболее нуждающимися пожилыми жителями округи и людьми с ограниченными возможностями.

 

Полтора центнера экоовощей

Списки нуждающихся предоставил территориальный центр социального обслуживания населения и Повятский сельский исполнительный комитет. Всего порядка 20 адресов. Из них половина – миорские. Для жителей райцентра ученики Андрей Артимович, София Шук, Алексей Панизник, Владислав Драбо, Максим Максимов и Антон Рубаник вместе с Инной Ходасевич и заместителем директора по воспитательной работе Еленой Барщевской привезли 150 килограммов картофеля, свеклы, моркови, фасоли и капусты.

 
– Дзякуй вялікі, вельмі прыемна, – удивилась жительница пятиэтажки по Дзержинского Тереса Сушко. – Зараз, дзяўчаткі і хлопчыкі, я вам гасцінец дам. Праходзьце далей, не саромцеся!
 
 В закромах не лишние

На пороге дома пожилой горожанки Валентины Рубис встретила соцработник Ия Боровик. Позвала подопечную – та от души поблагодарила и вышла на улицу для совместного фото.

 
– Овощи покупаю, хотя и возле хаты кое-что растет, – ведет показывать свои владения. – Тут две маленькие грядки клубники, там чеснок, немного морковки…
Возраст не позволяет Валентине Васильевне в полной мере посвящать себя приусадебным хлопотам. Помогают дети и внуки, соцработник. А теперь и школьники: закрома пополнили экоовощами.

 

Как и компостеры – в приусадебном хозяйстве

Такой же теплый прием ожидал и по остальным адресам, в том числе и на селе. Руководитель инициативы Инна Ходасевич уверена, что благотворительная акция станет доброй традицией. Поделилась планами, что в рамках инициативы школьное приусадебное хозяйство будет в полной мере реорганизовано в практикоориентированную самоокупаемую демонстрационно-образовательную площадку с применением современных технологий органического земледелия в закрытом и открытом грунте. Для работы на земле за средства международной технической помощи уже закупили мотоблок с прицепными устройствами. Теплица ждет обновления, на пустующем участке школьной территории высажены декоративные и плодово-ягодные кустарники, многолетние цветы, изготовлены высокие грядки для эксперимента по органическому земледелию.

 
– Уже установили вермикомпостеры для производства своего органического удобрения, – добавляет собеседница. – На базе сельсовета и в школе будут проходить тематические образовательные семинары с участием эксперта – кандидата сельскохозяйственных наук Анатолия Спринчака.

 

Игорь МАТЕЛЕНОК

Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.