Хореограф Алексей Конах родом из Миор

 Как только Алексей КОНАХ приступил к наставничеству в районном Доме культуры – его имя на Миорщине зазвучало вовсю, о нем писали республиканские газеты. Симпатичный, удалый, энергичный, подтянутый и несказанно талантливый. Местные школьники охотно бегали к нему на занятия, и откуда у них только гибкость бралась?! Молодой учитель никогда не задирал нос, относился к воспитанникам, как к равным. Они его даже Лешкой называли. Чего удивляться: разница в возрасте небольшая. Между тем на уроках не шалили. Ведь наставник проводил их без единого слова…

– Заимствовал методику у одного американского хореографа. Отсутствие слов, лишь повторение движений улучшают зрительную память, моторику, а подопечные быстрее и качественнее усваивают материал. Час музыки нон-стоп, то есть без перерыва, потом переменка и вторая часть… – погружается в воспоминания Алексей Конах.


 В Миоры распределился после Витебского колледжа искусств. Наш райцентр ему мил и дорог – родной ведь. Добросовестно отработав, на достигнутом не остановился и поступил в столичный университет культуры и искусств. Оттуда и берет путевку его звездная жизнь. Участвовал в республиканских телевизионных проектах, «Славянском базаре», победил в Дельфийских играх (аналог Олимпийских, только в сфере искусства). Перспективного парня пригласили на стажировку в Азию, завел там знакомства с именитыми специалистами – плодотворно общаются и сейчас.


– От них узнаю о новых в своей сфере направлениях, делимся идеями и задумками. Хореография в Китае на высоченном уровне, к танцору там относятся, как к самой крутой звезде, – рассказывает Алексей.


Но это была лишь стажировка. Жить – только в родной Беларуси. После окончания университета пополнил штат Молодежного театра эстрады, где работает и сейчас.


Плох тот солдат, кто не мечтает о генеральских погонах. Так и Алексей видит смысл в самосовершенствовании, развитии, свои мечты воплощает в реальность. Сотрудничал с Сосо Павлиашвили, Ларой Фабиан, многими белорусскими звездами, выступал практически во всей Евразии, с театром эстрады исколесил всю Беларусь. Но всегда жила в подсознании задумка создать что-нибудь свое. Поначалу с женой Анной мастерили наряды для звезд белорусского шоу-бизнеса, она ведь не только хореограф, но и художник, без труда придумывает образы и рисует макеты, а муж… кроит и шьет. Чем не супертворческий тандем? Анна, кстати, работает в Национальной школе красоты и входит в топ-10 самых стильных девушек Беларуси.


 Пульсировала хореографическая жилка. Креативная чета на нарядах не остановилась – наоборот, обогатили их образами, создали собственный танцевальный коллектив Cubik Dance Project, куда входят 10 артистов. Выступают в Беларуси, Китае, России, скоро отправятся в Польшу. Программа исключительно авторская. Костюмы – от клоунов до арабских героев, как водится, тоже на плечах руководителей.


– Направление нашего проекта – экспериментальное собственное, то есть придуманное лично нами. По стилистике нарядов можем отразить любую страну, но музыка будет исключительно клубной, без национальных особенностей, – раскрывает сущность своего проекта Алексей. – А кубиком называемся соответственно его граням, потому что представляем программы начиная с одного человека – так называемого солиста – до десяти. Замечу, в коллектив приглашаем только профессионалов, ведь танцевать многие хотят, но не все умеют.


Когда-то Алексей и подумать не мог, что в нем завидный талант откроется. Почему-то родители к его артистической жилке относились скептически и не слишком-то одобряли, когда собрался поступать в колледж искусств. Совмещать общеобразовательную и музыкальную школы не получилось, потому что совпадали смены. Тем не менее парень, будучи учеником, не пропускал ни одного концерта, конкурса, смотра талантов. У него хорошо пела бабушка, легкая на подъем мама, в юности даже в народном коллективе выступала.


Продолжение творческой династии Анны и Алексея Конахов – трехлетняя Даша. Боевая, гибкая, смелая, много болтает, поет и танцует. Она – главный стимул для родителей. Молодой семье Министерство культуры выделило арендное жилье в районе Магистр. Не в правилах у Конахов стоять на месте. Успевая совмещать работу в госструктурах и собственный танцевальный проект, помышляют о салоне красоты.


Разговариваем об отечественном шоу-бизнесе. Его уровень, рассуждает Алексей, по сравнению с прошлой пятилеткой определенно повысился. Молодежь тянется за нашими звездами, слушает их. Макса Коржа, к примеру, или Тиму Белорусских. Молодцы ребята, пропагандируют нашу музыку за рубежом. Белорусские артисты все делают своими силами, ведь у нас нет такого понятия, как продюсер. Это или пиар-менеджер, или концертный директор, но он занимается лишь организацией концертов, деньги в развитие звезд не вкладывает.


– Хореография у нас импульсная – много хороших специалистов. Недавно в Минске проходил отборочный тур для проекта «Танцы» на ТНТ. Считаю, что от Беларуси могли выступить ребята посильнее. Рад, что нашел дело своей жизни, вовремя заприметил в себе тягу к искусству. Осиливаю любые танцы – от народного до современного. Вначале даже готовился стать артистом балета, но связал себя с эстрадой, о чем не жалею. В нашей сфере, как и везде, важен стимул. Для меня это не только материальная составляющая, но и возможность развиваться и получать от этого удовольствие.

Алексей с женой Анной поначалу мастерили наряды для звезд белорусского шоу-бизнеса – она придумывала образы и рисовала макеты, а он… кроил и шил.

Креативная чета создала собственный танцевальный коллектив Cubik Dance Project, направление которого – экспериментальное собственное, то есть авторское.

Фото из архива Алексея КОНАХА.

Елена БАСИКИРСКАЯ.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.