Властелина села определили в Черессах

 Конкурс «Властелин села» – не просто зрелищный праздник. Это значимое событие в жизни семей-участниц. Пройденные рука об руку испытания останутся в памяти, укрепят фундамент чувств, станут основой нового уровня взаимодоверия.

В Черессах прошёл районный этап республиканского конкурса «Властелин села». Четыре семьи сошлись в творческих, спортивных и кулинарных баталиях. Их поддерживали родные, односельчане и друзья.

 В конкурсе визитных карточек участники рассказали о себе. Андрей и Надежда Галыня живут в Николаёво, воспитывают годовалого Артура. Среди увлечений выращивание томатов, заготовки на зиму и цветоводство. Любят гулять втроём. Кроме того, Андрей участвует в художественной самодеятельности.


Евгений и Диана Волынцы – из Цветино. Растят двух дочерей, но девчонки остались дома. Настя присматривает за младшей сестрой Катей.
– Живём, любовь свою храня, мы сможем всё, ведь мы – семья, – назвали супруги свой девиз.


 Решили попробовать силы в конкурсе жители Дригуч Эдуард и Жанна Парадня, с ними 13-летняя Полина. На слайдах фотографии на приусадебном участке, утопающем в зелени и цветах. Муж – увлечённый рыболов. Об этом говорят фото с трофеями. Свою супругу охарактеризовал как заботливую, трудолюбивую, скромную и умную.


– Заботлив муж, талантов сотня в нём, силён, спортивен и подтянут, – звучали не менее тёплые слова в ответ. – В футбол играет лучше всех. Цветами балует меня. И силы чувств его ко мне не вянут. Между нами нет ни трений, ни обид.
Полина прочитала на белорусском языке свое стихотворение.


Завершила эстафету визитных карточек супружеская чета Анисько из деревни Чурилово Дальнее и их дети Алексей и Алеся. Пётр трудится в ОАО «Мерица» трактористом-машинистом, а Наталья – в фермерском хозяйстве «Демский сад». Сын учится во втором классе Повятской школы, дочь – в четвёртом.


 Традиционный конкурс караваев порадовал разнообразной выпечкой. Кулинарными изысками угощали хозяюшки гостей конкурса в фойе местного СДК. Спустя полчаса двор учреждения стал ареной жарких баталий сельскохозяйственной эстафеты. Супруги сбивали кегли валенками, играли в «сельский гольф», забивали гвозди, развешивали на скорость бельё на сушилке.


Фантазию и осторожность в быту требовалось проявить во время испытания «В доме всё пригодится». Главы семейств при помощи различных инструментов изготавливали разделочные доски, а жёны с детьми их раскрашивали.


Слабо испечь драники на колоде? Всем супругам это оказалось по силам, хоть и не сразу удавалось разжечь огонь. Древесина предательски тухла – мешал сильный ветер.


 Пока мужчины занимались розжигом, жёны принялись за картофель.
– Клубни натираю как можно мельче, – не отрываясь от дела, объясняет Диана Волынец. – Добавляю два яйца и немного муки, соль по вкусу.


Отойдя от колоды, интересуется делами «на кухне» Андрей Галыня. Признался, что очень любит готовить, а драники наряду с клёцками – коронное блюдо на семейном столе.


– Истинные белорусские драники на сковороде должны утопать в масле, так вкуснее и сочнее, – уверял меня сельчанин. – Едим традиционно со сметаной.


Поинтересовался, как в обычной жизни распределяют обязанности на кухне супруги Парадня.
– Она готовит, а я мою посуду, – смеётся Эдуард. – Часто готовим вместе. Так что на кухне царит равноправие.


 К слову сказать, картофель на приусадебном участке они уже выкопали и накануне конкурса побаловали себя драниками с мясом из свежих клубней.


Вязали конкурсанты веники, которые оценивал увлечённый парильщик, председатель районной организации профсоюза работников АПК Леонид Хахель.


 – Добротный веник состоит из правильно выбранных желательно берёзовых веток, – объясняет. – От ствола они должны быть тонкие, молодые и жесткие. Прежде чем вязать, надо сложить ветки в две равные части, подравнять верхи и соединить крест-накрест нижнюю часть, связать шпагатом. Верхнюю часть ручки тоже связываем.


Работу семьи Галыня Леонид Евгеньевич оценил выше всех. Их веник был почти идеальный. Некоторые участники украшали изделия цветами – это ненужное излишество для парилки. А вот ветки чёрной смородины или полынь помогут добиться стойкого аромата.
в составе жюри – зампредседателя райисполкома Валерий Драбо, председатель районного объединения профсоюзов Оксана Подява, первый секретарь райкома БРСМ Виктория Петкевич и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Ирина Чернявская. Подвели итоги конкурса. Торжественно наградили победителей.


 Показала лучший результат и представит наш край на областном этапе семья Анисько. Лидеры и призёры получили дипломы и ценные призы.


– Мы долго готовились к конкурсу морально, нервничали, – рассказывает Пётр Анисько. – Страшно было выходить на сцену. В других испытаниях чувствовали себя увереннее. Особенно в конкурсе караваев. Печём пироги еженедельно и в своё удовольствие. Спасибо всем, кто пришёл нас поддержать. Обещаем не подвести и на областном этапе.

 Заместитель председателя райисполкома Валерий ДРАБО: благодарю семьи за участие в конкурсе. То, что вы нашли время и силы вместе приехать сюда в разгар картофельной страды, говорит о вашей дружности и сплочённости. Вы все здесь собрались – и это уже победа!

P.S.
Организаторы благодарят за поддержку, в том числе финансовую, председателя районной организации профсоюза работников АПК Леонида Хахеля, председателя районного объединения профсоюзов Оксану Подяву и председателя районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Елену Шамёнок.

Фотоматериал автора.

Игорь МАТЕЛЕНОК.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.