Как идут дела в Дисненском лесхозе

 У работников леса хватает забот и зимой, и летом. Без остановки идут заготовка древесины и деревообработка. Профессионалы в зелёной форме, забыв про усталость и полностью отдав себя делу, ухаживают за насаждениями, следят за порядком. Директор Дисненского лесхоза Игорь БОЧАРЕНКО поблагодарил коллег за старания и рассказал о ходе работ в этом году, а также о планах. 

Игорь Иванович, кадры по-прежнему решают всё?
— Безусловно. Люди — самое ценное, что у нас есть. В штате лесхоза, девяти лесничеств, лесопункта и участка лесопиления 291 сотрудник. Профессионалы, которых ценим и бережём. Это отражается главным образом на заработной плате. За восемь месяцев текущего года в среднем она составила 730 рублей. Это на 175 рублей больше, чем за аналогичный период 2017-го.


Кого отметите?
— По показателям в лесхозе лидирует Лужковское лесничество. Тройку лидеров замыкают Миорское и Новопогостское. Всем спасибо за работу! В этом году как никогда много юбиляров, кстати говоря, тоже отменных профессионалов в своей сфере. Среди них Александр Тычко, Александр Богданович, Александр Ганебный, Константин Якимович, Сергей Шибеко, Иван Андилевко, Александр Янковский. Также нельзя не учесть огромную заслугу ветеранов лесхоза Геннадия Колесниковича, Евграфа Касатого, Павла Мателенка, Романа Лясковского, Виктора Аблажевича и других.


 Как обстоят дела в лесхозе?
— Столкнулись с проблемой реализации древесины. Круглые лесоматериалы по сравнению с прошлыми годами значительно потеряли в цене, поэтому делаем упор на деревообработку. Модернизируем материально-техническую базу. Так, в этом году приобрели новый деревообрабатывающий станок. Находится на участке лесопиления в Дисне. В августе произвели на нём 55 кубометров обрезных пиломатериалов. В сентябре планируем достигнуть 150 кубов. Недавно прибыли брусовочный и торцовочный станки. К ноябрю запустим свою линию по производству паллетной доски. Купили машину лесную погрузочно-транспортную. Ждём ещё две.


Выходит, что возвращаемся к старой доброй деревообработке, от которой когда-то ушли?
— Верно. Эту необходимость диктует рынок. Более того, увеличив деревообработку, можно меньше рубить, не теряя при этом в прибыли. Сейчас производим порядка 350 кубометров пиломатериалов в месяц. В прошлом экспортировали 1050 кубометров. Например, в Латвии пользуется спросом наша осиновая паллетная доска.


Некоторые читатели беспокоятся, что в лесах рубят больше, чем сажают.
— Нет оснований переживать. Расчётную лесосеку ежегодно осваиваем на сто процентов, но вырубаем не полностью. По новому лесоустройству каждый год прирост составляет порядка четырёх с половиной кубометров древесины на каждом гектаре. Угодья лесхоза простираются на 102 тысячи гектар. Следовательно, ежегодно в нашем хозяйстве прирастает 459 тысяч кубометров древесины, а вырубаем лишь 130 тысяч метров кубических. Со следующего года расчётная лесосека увеличивается. Это заслуга лесоводов. Расчётная лесосека по главному пользованию станет больше на 50 тысяч метров кубических. Это позволит выйти на куда больший объём вырубки, лесозаготовки и деревообработки без ущерба лесному фонду.


В этом году на 430 гектарах болота Жада выявили очаг рыжего соснового пилильщика. Как идёт борьба с насекомым-вредителем и скоро ли он будет повергнут?
— Борьба продолжается и ситуация под контролем. На всей площади поражения провели авиационную обработку. На 52 гектарах прошла наземная химическая обработка с помощью аэрозольных генераторов. Информировали население о необходимости сообщать в ближайшее лесничество или лесхоз в случае обнаружения очагов усыхающего леса. Насколько эффективны принятые меры, покажет сентябрьский учёт по яйцекладкам.

Помогаем бороться с напастью соседям и коллегам из других областей. На Гомельщине в Хойникском лесхозе работаем по уборке усыхающих сосновых насаждений. До этого были в Калинковичском.

Люди в командировках выполняют задачу государственной важности. Дома их ждут семьи. Спасибо жёнам за терпение и понимание.


Как пережили пожароопасный период?
— Обстановку держали под контролем. В лесах пожаров не было. В нашем районе из-за жары даже не вводили запрет на посещение, в то время как у ближайших соседей наблюдалась обратная картина. Опять же, благодарю наших работников. Спокойное лето — их заслуга.


В завершение Игорь Бочаренко поздравил коллег, пенсионеров и ветеранов лесхоза с профессиональным праздником:
— Крепкого здоровья, не только физического, а ещё морального и материального. Желаю также семейного благополучия. Успехи на работе во многом зависят от погоды в доме и наоборот. Живите счастливо! Пусть каждый день полнится позитивом и верой в красивое будущее.

БИОГРАФИЯ
Директор Дисненского лесхоза Игорь Бочаренко родился в Оршанском районе в семье лесничего Клюковского лесничества. Полтора года работал здесь лесником вместе с отцом, но не собирался связывать свою жизнь с этой отраслью. Мечтал о силовых структурах. Однако поступить в Академию МВД не удалось.
Во время армейской службы сдружился с выпускником лесохозяйственного факультета Белорусского государственного технологического университета. Тот в красках рассказал о профессии работника леса, про обилие увлекательных практик во время учёбы. В 2002 году Игоря Ивановича зачислили на первый курс БГТУ.
В университете встретил будущую супругу. В 2007-ом получил диплом с присвоением квалификации инженера лесного хозяйства. Вместе с женой работали на разных должностях в Молодечненском, Минском и Полоцком лесхозах. В Верхнедвинском Игорь Бочаренко был главным лесничим. Руководит Дисненским лесхозом три года.
К слову сказать, родители супруги — тоже ветераны лесного хозяйства. Отец — лесничий со стажем, мать — мастер леса. Дедушка в своё время возглавлял лесхоз в Житковичах.


Беседовал Игорь МАТЕЛЕНОК.

Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.