К романтике дальних дорог миорчанин Дмитрий МАСАЛЬСКИЙ уже привык

 На огромном тягаче с прицепом мчишь по гладкой трассе в монгольской степи. Взглядом провожают пастухи и овцы. Белые юрты со спутниковыми тарелками на фасадах питают компактные солнечные батареи. Щёлкаешь на телефон — интересный кадр получился. 

 Скидываешь родным в социальной сети, устраиваешься в кресле поудобнее и, похлёбывая газировку, едешь дальше. К такой романтике миорчанин Дмитрий МАСАЛЬСКИЙ уже привык. Доставляет грузы по континенту четвёртый год и, кажется, о жизни во всех странах знает не понаслышке.

ДМИТРИЮ 32 года. За спиной средняя школа №3 и служба в армии. Поначалу работал охранником в одном из столичных магазинов. На зарплату грех было жаловаться. Коллектив хороший, руководство отзывчивое. Но в 2014-ом земляк в одночасье всё бросил и подался в дальнобойщики воплощать мечту детства. Хотел стать таким же профессиональным водителем, как отец Тадеуш Станиславович. Он частенько брал сына в автобусные рейсы, не подозревая, что растит будущего водителя-международника.


ПЕРВОЕ время Дмитрий работал на российскую логистическую компанию. В первый рейс отправили в Казахстан. Загрузили бананами. Говорит, что тогда впервые в жизни увидел зелёные плоды. В сыром виде это гадость редкостная, но если пожарить — истинный деликатес.
В Казахстан приехал, когда там лютовала зима. По нашим меркам суровая. Мороз до 35 градусов плюс сильные ветра, носящиеся по бесконечным равнинам. Зато летом пекло до 50 градусов.


 — Верблюдов много, никто за ними не смотрит, сами по себе ходят, — вспоминает шофёр. — От дома могут уйти на 200 километров. Колючки едят. Пробовал их молоко, шубат называется. Не каждый сможет его пить, особенно если желудок слабый.


Монголия — страна степей и юрт. А в Китае, куда ни глянь — кругом экзотическая природа, многообразие необычной пищи. Магазины на каждом углу. Всё дёшево. Ста долларов хватит, чтобы одеть и обуть всю семью.


 ВСКОРЕ переманили более выгодными условиями работы в литовскую компанию по грузоперевозкам. Её охват — вся Европа, включая страны Скандинавии. С тех пор побывал в Польше, Литве, Латвии, Германии, Дании, Швеции, Швейцарии, Италии, Австрии, Норвегии, Эстонии, Испании, Франции, Словении, Словакии, Венгрии, Хорватии, Люксембурге, Голландии и Бельгии.


Европа, по словам водителя-международника, коренным образом отличается качественными и всегда почищенными дорогами. Полиция или транспортная инспекция остановят в крайнем случае, если что-нибудь нарушил. Штрафы огромные. Может, потому законопослушность здесь в почёте.


 Австрия и Швейцария больше всего впечатлили красивейшими горами. В Испании очень тепло. С одной стороны эту страну омывает Атлантический океан, с другой — Балеарское море. Это накладывает отпечаток на климат. Миорчанин никогда не упустит возможности искупнуться в морской воде. Специально возит с собой маску и трубку для ныряния.


— Красивый подводный мир. Цветные рыбки. Морские ежи. Пробовал вареного осьминога — вкусно!
В КАБИНЕ 450-сильного Мерседеса Дмитрия есть всё для комфортной поездки на дальние расстояния: двухуровневое спальное место, водительское и пассажирское сиденья на пневмоподвеске, газовая горелка для приготовления пищи, аудиосистема, розетки разного вольтажа, автоматически открывающийся люк в крыше, а также шланг, идущий от компрессора. Дальнобойщик использует воздух под давлением во время уборки салона — продувает панели и ковры.


 Есть радио, рация, навигатор, аппараты для оплаты дорог разных стран, тахограф (прим. авт.—устройство для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителя). В салоне принято ходить без обуви. Абсолютно домашняя обстановка.


— Даже едешь босиком?—спрашиваю.
— В тапочках, — шутя, отвечает собеседник.


 КАКОЙ БЫ работа ни была интересной, а семья важнее. В Миорах у Дмитрия живут родители, а в Минске всегда ждут жена Светлана с детьми Антоном и полуторагодовалой Сашенькой. По возможности навещает их всех раз в неделю.


Антону пять лет. Дед берёт мальчугана в рейсы на автобусе и парень уже неплохо ориентируется в кабине служебной фуры папы. Кто знает, может, тоже пойдёт по стопам отца. 

Фото автора и из архива Дмитрия МАСАЛЬСКОГО. 

Игорь МАТЕЛЕНОК.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.