Мы знаем, куда идём и с кем нам по пути

Мы знаем, куда идём и с кем нам по пути
За словом — дело. Именно такую социально ответственную позицию занимает руководство района. И хотя критиковать власть сегодня модно, нельзя не заметить, что облик нашего города и района в целом с каждым годом всё краше. Новые дома, модернизированные объекты торговли, обновлённые зоны отдыха, благоустроенные пешеходные дорожки, оригинальное новогоднее оформление и,.. взметнувшиеся ввысь строительные краны…

 

Об этом и многом другом в новогоднем интервью с председателем районного исполнительного комитета И. В. Кузнецовым. Первый вопрос к Игорю Валерьевичу о наиболее значимых событиях в 2013 году. 

 

— Нельзя сказать, что уходящий год знаменателен чем-то особым, но важные моменты всё-таки были. В мае принято решение главы государства и подписан Указ о выделении земельного участка для строительства металлургического комбината, новое производство поможет укрепить экономику района. Несмотря на финансовые трудности мы продолжали строить центральную районную больницу. В преддверии 500-летия первого упоминания Миор в письменных источниках занимались благоустройством райцентра.

 

В 2013 году начата модернизация животноводческих комплексов. Обновлено 19 молочнотоварных ферм, из них 15 переведены на молокопровод. Функционируют 4 доильных зала по современным технологиям. Хочу отметить, что мы уже фактически ушли от конно-ручного труда, от доения в бидоны. В первую очередь это заслуга работников ПМК-55. Они научились строить современные объекты и берут на себя функцию генерального подрядчика.

Продолжается реконструкция ещё 15 молочнотоварных ферм, которая начата в прошлом году и не закончена в связи с недостаточным финансированием. По договорённости с губернатором и премьер-министром эти объекты включены

в программу развития молочной отрасли в республике до 2015 года. Есть надежда, что при господдержке и льготном кредитовании нам удастся в 2014-ом одолеть планируемые объёмы работ.

 

В уходящем году построен 40-квартирный дом в Миорах. Он не только улучшил жилищные условия молодых семей, но и стал достойным украшением города. Удалось завершить девятиквартирный дом в Дисне. В его возведении принимало участие несколько субподрядных организаций, поступали средства из разных источников финансирования, поэтому работы растянулись во времени.

Приближается время ввода холодильника на мясокомбинате. Это совсем новый уровень, освоенный нами в строительной отрасли. Подобного объекта в Беларуси нет. Занимается им мелиоративная организация и демонстрирует успехи.

 

В целом, хочу отметить, что задачи, которые были поставлены перед районом, выполнены с положительной динамикой. Не всё, конечно, удалось. Сложным выдался год для сельскохозяйственной отрасли. Труженики села сделали немало, но капризы природы не позволили добиться желаемых результатов в сравнении с прошлым годом. Тем не менее, я благодарен этому году, за то, что он был в нашей жизни, и провожаю с надеждой на лучшее.

 

— Игорь Валерьевич, как продвигается строительство центральной районной больницы и металлургического завода?

 

— 18 декабря на сессии областного Совета губернатор заявил, что будут предприняты все возможные меры по финансированию строительства Миорской ЦРБ, которое должно завершиться в 2014 году. Честно хочу сказать, что многое не складывается в районном бюджете, социально защищенные статьи мы никак не можем корректировать, и совсем мало остаётся ресурсов для того, чтобы оперативно решать все вопросы. Но, во всяком случае, я благодарен губернатору за поддержку, которую он оказывал до сего времени, и надеюсь, что с помощью облисполкома, республиканского бюджета в конце нового года у Миорской ЦРБ будет новоселье.

 

22 ноября развернулась деятельность на участке для строительства металлургического комбината. Подготовительные работы Миорское ПМС выполнит до 20-25 января. Затем соответствующие службы, проектанты, непосредственные строители обсудят дальнейший план действий. Многое зависит от погодных условий, но к концу марта — началу апреля должны начаться строительно-монтажные работы. С финансированием их больших проблем нет, зато есть вопросы по проектированию. В связи с этим может образоваться технический перерыв. Но всё-таки есть надежда, что из шести корпусов предприятия первых два будут готовы к осени следующего года.

 

— Как сработала социальная сфера? Как меняется уровень жизни населения района?

 

— Мы делаем всё для того, чтобы труд наших людей оплачивался достойно. С удовольствием отмечу, что задание по номинальной заработной плате, которое было доведено нашему району в 2013 году, выполнено.

Предприятия работали без перебоев, не допущено сокращений рабочих мест. Остановка комбикормового завода была предусмотрена в связи с модернизацией, в 2014-ом он будет запущен на полную мощность. В ноябре район посетил министр сельского хозяйства Леонид Константинович Зайцев, который одобрил второй этап реконструкции цеха гранулирования. Теперь ожидается указ президента о выделении кредитных ресурсов. Модернизация завода поможет создать наиболее комфортные условия для работы, ведь в цехах повышенный шум, запылённость, а также позволит получать людям достойную зарплату.

 

В районе делается всё возможное, чтобы развивать социальную сферу. Благодаря модернизации становятся более удобными для населения объекты торговли. В этом году проведена реконструкция РДК. В следующем надеемся приобрести сценическое и звуковое оборудование для него.

Заботясь о подрастающем поколении, улучшаем материальную базу учреждений образования. Для СШ №3 приобрели компьютерный класс, начата замена окон, положен асфальт. Новые окна установлены на одном из этажей СШ №1.

 

На 2014 год запланировано строительство очередного 40-квартирного дома в Миорах. Теперь решаются вопросы по льготному кредитованию, ведь не всем молодым под силу брать деньги в банке под большие проценты.

Возможно, в 2015-ом в райцентре появится четвёртый детский садик. Вопрос о подготовке проектно-сметной документации на строительство дошкольного учреждения в микрорайоне Русачки был озвучен на сессии областного Совета.

 

— Вы регулярно проводите "прямые линии", приёмы граждан, дни информирования, во время которых непосредственно общаетесь с людьми. Какие выводы делаете для себя после каждой встречи? Что хотелось бы изменить во взаимоотношении власти и населения?

 

— Благодаря такому общению, я из первых уст узнаю о проблемах людей, которые нужно решать районной власти. Ко мне нередко обращаются для того, чтобы рассказать о личном, поблагодарить определённую службу за сделанную  работу. Честно говоря, это приятно. Но в основном людей волнуют ответы на глобальные вопросы. Много нареканий на качество дорожного покрытия. В связи с газификацией, проведением водопроводов и канализаций в райцентре дороги раскопали и разбили до неузнаваемости. И жители деревень часто сетуют на бездорожье. Обращаются с просьбами отремонтировать подъезды к кладбищам, к малым населённым пунктам.

 

Многие вопросы решаются оперативно. Но есть проблемы, которые накапливались годами, и разрешить их одномоментно невозможно. Всегда прошу подчинённых, непосредственно работающих с населением, говорить только правду. Тогда люди с пониманием относятся к ситуации, за что я им очень благодарен. Наша задача — обещать то, что в наших силах, и делать это любой ценой.

 

— Поделитесь, пожалуйста, планами развития района в 2014 году?

 

— Так как наш район сельскохозяйственный, в первую очередь нужно завершить строительство начатых объектов животноводства, чтобы улучшить условия для труда людей, содержания животных и соответственно  повысить продуктивность. Вторая задача — уделить больше внимания строительству жилья на селе. Будет у людей дом — будет интерес работать "на земле", вести собственное хозяйство.

 

В наступающем году продолжится модернизация предприятий. В первом квартале планируем запустить холодильник мясокомбината с цехом мехобвалки и всеми составляющими. Потребность в колбасных изделиях есть, и мы уже иногда не можем выполнять заявки. Поэтому в планах увеличить цех готовой продукции. Требует обновления убойная площадка мясокомбината.

К сожалению, Миорский льнозавод не включили в программу модернизации в связи с ограничением ресурсов, которые выделены на её реализацию. Мы будем по-прежнему производить кастробрикет. А вот получить хорошее льноволокно на нашем устаревшем оборудовании проблематично.

 

Ряд интересных проектов связан с болотом Ельня, с заморозкой клюквы. Уже готовы бизнес-планы, определены финансовые инвесторы, осталось подобрать площадку для производства.

На протяжении последних трёх лет мы пытаемся решить вопросы, связанные со строительством торфобрикетной фабрики, но, к сожалению, по объективным и субъективным причинам пока ничего не получается. Надеемся, что в 2014-ом дело всё-таки сдвинется с мёртвой точки.

 

В связи с тем, что количество сельского населения уменьшается, в некоторых деревнях почтовые отделения и магазины с небольшой выручкой придётся закрыть. Но современных автолавки, минимаркеты на колёсах, доедут в каждый уголок района. ФАПы на селе попытаемся сохранить.

 

В связи с празднованием 500-летия Миор и 70-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков в новом году большое внимание  будет уделено благоустройству, наведению порядка, эстетическому преображению зданий, сооружений, объектов торговли. Новый облик приобретёт площадь Павших борцов. Хочу отметить, что наведение порядка — это работа не какого-то определённого периода времени, она постоянная и целенаправленная и продолжается до тех пор, пока мы живём. И самая главная задача наступающего года—уделить как можно больше внимания ветеранам, участникам войны, чтобы они почувствовали, что это очень знаменательная, очень важная для нас дата.

 

— 2014 год объявлен Годом туризма. Какие меры в реализации этого направления являются приоритетными?

 

— Вопросами развития туризма Миорский район занимается постоянно. Богатая история Миор и Дисны, наши удивительные места пользуются вниманием, особенно у граждан Российской Федерации. Их облагораживание и благоустройство — это заслуга наших людей. Качество услуг с каждым годом растёт. Хозяева агроусадеб повышают уровень сервиса, участвуя в различных туристических проектах. Но хотелось бы, чтобы они объединились в общественную организацию. Это позволило бы расширить спектр услуг

 для гостей нашего края. Хорошо зарекомендовал себя познавательный и религиозный туризм.

 

Я благодарен Полоцкой Епархии, что Воскресенская церковь, где находятся мощи Константина Жданова и чудотворная икона Одигитриевской Божией Матери, включена в паломнические маршруты. В Дисну часто приезжают евреи, которые навещают места своего детства, могилы близких. Они удивляются и радуются переменам, которые тут происходят, оставляют приятные отзывы. Планов по развитию туризма немало, радует то, что мы знаем, куда идём и с кем нам по пути.

 

— Игорь Валерьевич, чего бы Вы хотели пожелать жителям Миорщины в новом году?

 

— Одна хорошая американская поговорка гласит: всегда нужно желать здоровья и иметь работу. Всё остальное приложится. Поэтому в новом году, уважаемые жители нашего района, желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, удачи, любви обязательно, ведь это великое чувство — двигатель всего в нашей жизни. И каждому иметь работу, которой отдаваться честно и полностью, чтобы никогда не было стыдно за время нахождения в профессии или должности.

 

— Спасибо за беседу.

 

Наталия СТАНКЕВИЧ.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.