Работы по выполнению поручений Главы государства по сносу непригодных и неэксплуатируемых объектов сельхоз - организаций с вовлечением в оборот освобожденных земельных участков активизировали в прошлом году.
Согласно плану мероприятий по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и построек сельхозорганизаций, в 2023 году на территории области необходимо было снести 177 объектов. За девять месяцев убрали только 38. недостаточную работу в этом направлении отметили на заседании коллегии Комитета госконтроля области в октябре. В результате принятых мер в октябре – декабре снесли еще 49 объектов в ряде районов: в Полоцком – 10, Браславском и Докшицком – по четыре, Глубокском, Городокском, Оршанском, Поставском, Чашникском, Шарковщинском – по три, Лепельском, Лиозненском, Толочинском, Ушачском, Бешенковичском – по два, Миорском, Шумилинском и Верхнедвинском – по одному.
За непринятие мер по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и построек сельхозорганизаций к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица в Браславском, Глубокском, Городокском, Докшицком, Лепельском, Сенненском, Толочинском, Ушачском, Шумилинском и Шарковщинском районах.