Наглядным и разноплановым путеводителем для туристов стал форум «Наследие Беларуси»

Наглядным и разноплановым путеводителем для туристов стал форум «Наследие Беларуси». Он прошел во Дворце культуры профсоюзов и был приурочен к Году исторической памяти. Здесь представили экскурсионно-туристический потенциал всех регионов страны. Организатор – Федерация профсоюзов Беларуси – ставил целью развитие внутреннего туризма. Посмотрим, что предлагает Витебщина.

Особое звучание путешествия по родной стране, изучение ее многовековой истории и традиций обретают в Год исторической памяти. Профсоюзы разработали пятьдесят новых уникальных маршрутов в разных регионах Беларуси, презентовали знаковые исторические артефакты. Выставочная экспозиция Витебской области состояла из трех блоков: историко-культурного, военно-патриотического и промышленного.

Визитной карточкой Витебщины по праву считается фестиваль искусств «Славянский базар». Он объединяет Беларусь, Россию и Украину. Представляет не только музыкальную культуру, но и другие виды искусств: изобразительное, театральное, кино и народные ремесла. Гостям форума представили сувенирную продукцию и атрибутику фестиваля.

Экскурсию по Полоцкому коллегиуму провели представители туристического центра Полоцкого государственного университета. Им удалось воссоздать атмосферу XII-XV веков. Посетители попали на торговую площадь, где была возможность приобрести местные свистульки, отчеканить монеты, посмотреть на печатный станок Франциска Скорины и сам процесс книгопечатания, копию Креста Ефросинии Полоцкой, отлить ее печать, которой скрепляла письма. В завершение экскурсии гости получали сертификаты о посещении Географического центра Европы.

Выставочная локация посвящалась Великой Отечественной войне, а конкретно – Партизанскому параду 23 июля 1944 года в Витебске. Он символизирует освобождение Витебщины от фашистских оккупантов. Местом проведения парада была выбрана Сенная площадь у деревянного здания горисполкома. Там за ночь сколотили дощатую трибуну. Город украшали лозунги и плакаты. После митинга состоялся парад частей Красной Армии и партизанских соединений. Памятный знак, посвященный 75-летию Парада, в 2019 году торжественно открыли в Витебске.

Производственный туризм на выставке презентовали обувной холдинг «Марко», Оршанский льнокомбинат, ОАО «БелВитунифарм» и др. Представители организаций показали и рассказали участникам форума о тонкостях своего ремесла.
В рамках мероприятия прошли мастер-классы по народным ремеслам и промыслам. Представители регионов угощали участников блюдами, изготовленными по старинным рецептам, а также новинками, которые реализуют их предприятия.

Все представленные туристические маршруты нашли отражение в каталоге «Коллекция увлекательных путешествий» от туроператора «Беларустурист». Издание поможет распланировать отпуск или выходные. Есть предложения для самого требовательного путешественника. В том числе и по соседним районам. Например, на турбазе «Браславские озера». Знакомьтесь!

Елена ВОРОНИНА
Фотоматериал автора.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.