Прием граждан и прямую линию в Новопогостском сельсовете провел депутат Владимир МАТВЕЕВ

  Прием граждан и прямую линию в Новопогостском сельсовете 18 августа провел член Совета Республики, депутат Витебского областного Совета депутатов по Миорскому избирательному округу № 15, гендиректор КУП «Витебскоблдорстрой» Владимир МАТВЕЕВ. Помогал ему заместитель председателя Миорского райисполкома Валерий ДРАБО. 

 

Вопросов было немного. Александр Белевич из Клетова Двора обратился к депутату по просьбе односельчан. В деревне 37 домов, 64 жителя, из них почти половина проводит здесь время только летом. Жилье в населенном пункте востребовано, поскольку места живописные, неподалеку озеро. Местные в основном пенсионного возраста, не каждому под силу заготовить дрова на зиму. Многие с удовольствием воспользовались бы услугой электроотопления. Дачники тоже не против отказаться от печей.

 

В Миорские электросети обращались года полтора назад, пришел ответ – не хватает мощности электролиний. Директор Миорского района электрических сетей Леонид Григорович отметил: линия новая, не самортизированная, менять ее пока нет необходимости. Тем не менее возможность перехода на электроотопление для сельчан рассмотрят дополнительно.

 
Между тем кто-то уже пользуется услугами электроотопления. Председатель сельисполкома Раиса Гернат живет в Новом Погосте в конце улицы Юбилейной. Прошлую зиму провела в тепле, не зная забот по заготовке топлива. Однако и здесь без проблем не обошлось: выделенная мощность составила всего 5 киловатт (нужно хотя бы 8 кВт) – это максимально возможная по пропускной способности воздушной линии. На отопление дома ее хватает, а для подогрева воды пришлось использовать бойлер косвенного нагрева.

 
В Новом Погосте многие хотят перейти на электроотопление. В проекте на реконструкцию воздушной линии 0,4 кВ и трансформаторной подстанции указаны улицы Дзержинского, Школьная, Молодежная и переулок Озерный. Но не все дома, а лишь те, что запитаны от ТП №  НП-251. По словам Леонида Григоровича, таким образом удовлетворят почти все заявки.

 
Жительница Цветино Ирина Субоч обратилась по телефону скорее за советом. Выращивает на приусадебном участке малину, в прошлом году получила урожай в два ведра. В этом году собрала больше, есть желание сотрудничать с продовольственными компаниями, которые занимаются переработкой молочной продукции. Ирина Даниловна планирует поставлять ягоду в качестве натурального наполнителя для йогурта. Однажды уже обращалась в одно из таких предприятий, однако они в поставщике не заинтересованы.

 
Владимир Семенович пояснил: чтобы наладить сотрудничество, необходимо выходить на производственные масштабы. Реализовать продукцию в розницу возможно на рынках в Дисне и Язно. 

 

В Миорском районе почти в половине случаев обращений по поводу проведения электроотопления выносится положительное решение. Из 1 213 заявок удовлетворена 621. Согласно Перспективного плана на 2021 – 2025 годы, реконструкция электролиний предстоит в Чурилове, Заутье, Идолта, на Исту. Там они полностью самортизированы и подлежат замене.

 

Елена ВОРОНИНА

Фото автора.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.